Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

26.05.2022 10:01 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.05.2022 г.

Их девиз: «Жить!»

19 мая в центральной библиотеке посёлка Магдагачи собрались активисты районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, чтобы отметить 35-ый юбилей ветеранского движения Амурской области.

Региональное отделение Всероссийской общественной организации является одним из самых многочисленных объединений Приамурья и насчитывает порядка 150 тысяч участников.

Магдагачинская районная организация несколько старше – она была образована в 1981 году, а до её создания в сёлах и посёлках уже вовсю работали местные советы ветеранов.

Районный Совет выполнял Устав Всесоюзной ветеранской организации. Его члены проводили большую работу в школах: организовывали уроки мужества, выступали на линейках в знаменательные даты, были участниками пионерских сборов, ходили с ребятами в походы. Вместе с тем фронтовики выступали на комсомольских собраниях и проводили встречи с молодыми рабочими, создавали комнаты боевой славы, музеи. Особое внимание уделялось участникам войны: их посещали регулярно, помогая в ремонте домов, уборке урожая, заготовке дров и приобретении лекарств.

Участники мероприятия с уважением вспоминали первых председателей поселковых и сельских Советов. Особого почтения заслуживает Пётр Иванович Побаруев – участник Великой Отечественной войны, человек принципиальный и ответственный, первым возглавивший районную ветеранскую организацию.

От лица главы Магдагачинского района пришедших на праздник активистов со знаменательным событием поздравила заместитель по социальным вопросам Светлана Беличко. Также перед коллегами выступили бывший председатель А.Г. Дранченко и ветеран педагогического труда, заслуженный учитель России, председатель Совета ветеранов села Дактуй и член Магдагачинского районного Совета ветеранов А.Г. Назаренко. Роль Александра Григорьевича в патриотическом воспитании молодёжи сложно переоценить: собранные им материалы активно используются на внеклассных занятиях, его силами созданы ценнейшие памятные ресурсы – книга «Солдаты Победы села Дактуй», «Книга Великой Победы», повествующая о 107-ми фронтовиках-земляках, сборник «Солдатские письма».

В приятной дружеской атмосфере активисты делились воспоминаниями, принимали музыкальные поздравления от талантливых работников районного Дома культуры Е.А. Половинкиной и Г.Н. Голуб, читали стихи. Своим творчеством с присутствующими поделилась Ольга Савельева – член гонжинского Совета ветеранов. Для коллег Ольга Алексеевна – неиссякаемый источник энергии и позитива. Она – не просто участник всех сельских мероприятий, а ещё и поэт, складывающий воспоминания о прошедших событиях в стихи. За активную жизненную позицию и стремление быть нужной людям по инициативе В.В. Швец, председателя Амурского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, Ольга Алексеевна была награждена грамотой. Её вручила новый председатель Совета – А.А. Пржиалковская.

Почётный пост Алла Аркадьевна заняла совсем недавно – 22 апреля текущего года, но уже успела погрузиться в работу. По её мнению, основная цель Совета – охватить вниманием как можно больше пожилых людей, нуждающихся в помощи и заботе. Стоит помнить и о воспитании подрастающего поколения. «Наш девиз – жить, а не доживать, – делится Алла Аркадьевна. – Люди заслуживают хорошей жизни и они должны исполнять свои мечты в любом возрасте, а мы обязаны им в этом помочь и сделать всё от нас зависящее, чтобы они были счастливы», – подытожила новоиспечённый председатель.

Случилось так, что день, выбранный для празднования юбилея, был торжественен вдвойне. Он совпал со 100-летием основания пионерского движения. С радостью окунулись присутствующие в те добрые времена, хором исполнив гимн всех пионеров – песню «Взвейтесь кострами».

Завершилось мероприятие чаепитием за дружеской беседой и воспоминаниями.

М. ПАВЛОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28