Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

26.05.2022 10:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.05.2022 г.

История одного путешествия

Солнечное, приятно-волнительное субботнее утро. Впереди первое совместное путешествие нашего 3А класса. Неугомонные дети, отсчитывавшие дни до поездки, слегка встревоженные родители, провожающие своих ребятишек…

И вот настал этот момент! На автобусе, предоставленном районной администрацией, мы отправились в село Черняево.

Какое же это светлое и чистое село! Здесь особая, умиротворяющая энергетика, доброжелательные и отзывчивые люди. Первый пункт назначения – Музей истории амурс-кого казачества. Дети, как заворожённые, рассматривали экспонаты и слушали директора музея И.А. Савину, которая увлекательно рассказывала об истории зарождения Магдагачинского района, о быте и жизни амурских казаков. Как много интересного мы узнали!

На фасаде музея установлена мемориальная доска, увековечивающая память о Лидии Вениаминовне Ворон, внёсшей значительный вклад в развитие культуры и сохранение музейного дела на территории нашего района. Её имя внесено в энциклопедию «Лучше люди России». Я благодарна судьбе, что была лично знакома с этой необыкновенной женщиной.

Инна Александровна из «рук в руки» передала нас служащему пограничной заставы, встречавшему нашу дружную компанию около здания музея. Восторг у детей вызвал даже внешний вид заставы, утопающей в стройных высоких елях, не говоря уже о самой экскурсии. Офицером пограничной заставы Ярославом Сергеевичем с наглядной демонстрацией было рассказано о назначении и боевых свойствах пистолетов Макарова и Ярыгина, автомата и пулемёта Калашникова, снайперской винтовки Драгунова. Каждому ребёнку представилась возможность примерить бронежилет и ощутить его тяжесть на себе. А какая же она вкусная, солдатская каша! Ребята с удовольствием уплетали армейский обед. А кто-то из мальчиков мечтал, что когда вырастет, станет пограничником. Увлекательное мероприятие стало возможным благодаря начальнику заставы Захару Сергеевичу, которому мы бесконечно благодарны.

Заряженные позитивом и положительными эмоциями, мы отправились в обратный путь, понимая, что этот день останется в памяти навсегда. Спасибо тебе, Черняево, за твоё гостеприимство и радушие!

Дина БРЫЛЁВА,

п. Магдагачи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3