Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

26.05.2022 10:11 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 26.05.2022 г.

Цветущими ветвями прорастает память

Собраться вместе и дружной гурьбой отправиться на выполнение очередного благого деяния для волонтёров из Магдагачи ‒ обычное дело. Каждый раз добровольцы стараются расширять горизонты, быть вовлечёнными в неизведанные сферы, вновь и вновь бросать вызов самим себе. На этот раз усилиями команды посёлок Магдагачи засветился на карте международной акции «Сад Памяти».

Идея высадить деревья среди волонтёров созрела давно, а обсуждалась, по сложившейся традиции, бурно и долго. Предложения сыпались одно за другим: необходимо было не только определиться с породой деревьев, но и местом посадки, временем и датой. Кроме того, нужно было назначить ответственного за хранение саженцев, а также выяснить, кто доставит к месту посадки воду для их полива, а кто ‒ инвентарь. Когда все обязанности были распределены, а формальности ‒ соблюдены, ребята приступили к делу.

21 мая к 9.00 утра команда собралась у стелы, посвящённой подвигу Советского народа в Великой Отечественной войне, расположенной у бывшей войсковой части, где некогда дислоцировалась 13-я отдельная десантно-штурмовая бригада. Стела, на несколько метров уходящая в небо, показалась столь же величественной, сколь беспомощной и одинокой.

Неумолимое течение времени оставило здесь свой неизгладимый след... Густой травой поросли асфальтированные дорожки, лист металла, с выведенными на нём цифрами «1941-1945», отошёл от стелы, и при каждом дуновении ветра издавал лязг, похожий на тяжёлый короткий вздох. Но ещё более печальной делал картину разбросанный у памятника мусор, который, судя по выцветшим на солнце фантикам, никто не удосужился убрать даже в канун 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Окинув территорию беглым взглядом, волонтёры моментально и единогласно решили: сажать памятные деревья посреди такого беспорядка – просто кощунственно, и пока один из членов команды отправился в магазин за мешками, другие принялись собирать мусор в пакеты и коробки, оказавшиеся под рукой.

Только после наведения порядка ребята смогли приступить к выполнению первоначально поставленной задачи: 16 человек, в числе которых были двое детей, высадили 39 саженцев берёзы и ели. На то, чтобы у памятника появилась аллея и будущий сквер, потребовался позитивный настрой и 2,5 часа времени. Вместе с тем добровольцы выразили большую признательность Алексею Моисеенко за отзывчивость в предоставлении грузового транспорта. Он неоднократно выручал команду, за что прослыл «нештатным волонтёром». Без его помощи привезти в микрорайон Овражный инвентарь и такое количество саженцев было бы весьма проблематично.

Отрадно, что всё больше жителей района стремятся сделать мир вокруг себя чище, красивее, добрее и лучше. Так, зелёные лёгкие планеты восстанавливали активисты дома №6, расположенного по переулку Переездный, домов №15 по улицам М. Горького и Новой посёлка Магдагачи, жители села Чалганы.

Каждое высаженное дерево – это не только бесценный вклад в сохранение экологического баланса. Это способ объединиться, стать дружнее. Это – достойный пример подрастающему поколению, как нужно любить, ценить и уважать память предков, то место, где родился и живёшь. Это, в конце концов, воспитание любви к труду и лучшее доказательство того, что не место украшает человека, а человек – место.

Пройдут годы. И многое, возможно, изменится. Но вне событий и времени будут тянуться цветущими ветвями к солнцу безмолвные хранители памяти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15