Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

19.05.2016 10:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 13.05.2016 г.

ГАИ меняет права и обязанности

Госавтоинспекция примет участие в проектировке дорог и жилых районов

На общественное обсуждение выставлен документ, который касается всех, кто хоть иногда сталкивается на дороге с представителем Госавтоинспекции. А это большинство населения.

Речь идёт о поправках в Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, утверждённое указом президента почти 10 лет назад.

Согласно поправкам в этот указ, ГИБДД добавляет себе полномочий и расширяет круг своей деятельности. Так, например, у ГАИ появится право участвовать в работе градостроительных и технических советов.

Как поясняют эксперты, чтобы ГИБДД не выписывала предписаний по устранению нарушений при организации движения, лучше пусть она участвует в проектировании.

Ещё одной важной функцией, согласно проекту, наделяется Госавтоинспекция. А именно на неё ложится выдача свидетельств о соответствии транспортных средств, находящихся в эксплуатации, с внесёнными в их конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Речь идёт о переделках в узлах и агрегатах автомобиля. Например, наиболее популярные изменения, которые вносят владельцы в конструкцию своей машины – превращение микроавтобуса категории D в категорию B. Делается это просто. Убираются «лишние» сиденья, появляется место для груза. Как бы автоматически автобус превращается в легковой автомобиль.

Ещё одна распространённая переделка в автомобилях – установка ксеноновых фар, не предусмотренных заводом-изготовителем.  Такие фары светят ярче, однако ксенон-самоделка весьма небезопасен на дорогах. Такие фары слепят водителей встречных машин.

Напомним, что закон о безопасности дорожного движения и все подведомственные акты к нему, в том числе приказ министерства образования, утвердивший новые программы подготовки водителей, возложили на ГИБДД функции по проверке программ автошкол на соответствие нормам.

Также ГИБДД должна выдавать заключения о соответствии учебно-материальной базы автошкол этим самым программам. Но в положении о деятельности ГИБДД про это не было ни слова. Если документ будет принят в таком виде, то все эти функции будут закреплены за ГИБДД, сообщает Российская газета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

186