Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

27.06.2016 15:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 24.06.2016 г.

Материнский капитал на образование детей

Сегодня в Амурской области оплата образования из средств материнского капитала на втором месте после приобретения жилья. Начиная с 2007 года, более 2,4 тысячи семей воспользовались сертификатами и расплатились ими за обучение старших детей в среднеспециальных или высших учебных заведениях на сумму 131,5 млн. рублей. Причём образовательная география Амурской областью вовсе не ограничивается.

В числе вузов, куда амурские семьи направили материнский капитал – Амурский государственный университет, Дальневосточный государственный университет, ДВФУ, Хабаровская Академия экономики и права, ТОГУ, ДВГУПС, высшие учебные заведения Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов России.

Направить материнский капитал на образование может семья, в которой ребёнку, по случаю рождения которого выдан сертификат, исполнилось 3 года. Механизм оплаты прост. Родители, имеющие право на маткапитал, должны заключить договор с образовательным учреждением и представить этот договор в управление ПФР или Многофункциональный центр по месту жительства. Договор должен быть обязательно заверен образовательным учреждением. Особенно это касается тех владельцев сертификатов, дети которых будут поступать в учебные заведения в других регионах.

При этом договор должен содержать размер и сроки оплаты за обучение ребёнка. Фонд производит безналичное перечисление средств на счёт учебного заведения. Первый платёж осуществляется не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами маткапитала. Учебное учреждение может быть государственным и негосударственным. Важный момент – образовательная программа должна быть аккредитована.

Чтобы успеть заплатить за учебный год, владельцам сертификата необходимо просчитать сроки и подать заявление в Пенсионный фонд заранее, так как на оценку документов и перечисление средств материнского капитала потребуется до двух месяцев. Иначе с учебными заведениями придётся договариваться об отсрочке оплаты. Но, как правило, вузы и сузы на это идут.

Заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом, помимо ПФР или МФЦ, можно подать и через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Какие документы должен предоставить владелец сертификата?

• сертификат на материнский (семейный) капитал;

• паспорт;

• СНИЛС.

• заверенная образовательной органи-

зацией копия договора об оказании плат-

ных образовательных услуг.

Документы для направления средств МСК на оплату проживания в общежитии:

• договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы;

• справка из образовательной организации, подтверждающая факт проживания ребёнка в общежитии.

Также Пенсионный фонд сообщает, что лицеи Амурского государственного университета и Благовещенского педагогического университета получили аккредитацию на подготовку детей по программам общего и среднего образования. Следовательно, теперь обучение может быть оплачено из материнского капитала.

В 2016 году размер материнского капитала составляет 453026 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

146