Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

13.09.2016 11:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В прокуратуре Амурской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности правоохранительных органов в сфере жилищно-коммунального хозяйства

В прокуратуре Амурской области под председательством первого заместителя прокурора области Щербакова А.В. состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности правоохранительных органов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, на котором рассмотрены вопросы подготовки к отопительному периоду 2016-2017 г.г., имеющихся в настоящее время проблемах в сфере жилищно-коммунального хозяйства области.

На заседании заслушаны информации прокуратуры области, министра жилищно-коммунального хозяйства области, главы Магдагачинского района, территориальных прокуроров, выявлены проблемы по подготовке к следующему отопительному периоду.

В частности, органами местного самоуправления, организациями коммунального комплекса допускались нарушения в части формирования планов без учета информации о технологических сбоях на объектах коммунальной инфраструктуры во время прошедшего отопительного периода, в процессе планирования финансовых расходов на подготовку к осенне-зимнему периоду, не обеспечен контроль за соблюдением сроков проведения ремонтных работ, котельные не обеспечены в полном объеме необходимыми запасами топлива, недостаточно результативна работа по взысканию дебиторской задолженности за коммунальные услуги.

По вопросу низкого обеспечения котельных нормативным запасом топлива прокурорами главам органов местного самоуправления и руководителям теплоснабжающих организаций внесено 18 представлений (14 рассмотрены, удовлетворены, приняты меры к устранению нарушений; остальные – на рассмотрении), объявлено 43 предостережения.

Остается на контроле проблема непринятия предприятиями и организациями мер по взысканию дебиторской задолженности, которая по состоянию на 09.09.2016 составляет около 4,97 млрд. рублей по области, в том числе просроченная задол¬женность – 3,1 млрд. рублей. Однако высокий уровень дебиторской задолженности свидетельствует о недостаточности мер, принимаемых к ее погашению.

По фактам ненадлежащей организации претензионно-исковой работы руководителям теплоснабжающих организаций, чьи котельные отключены от энергоснабжения и должникам за потребленные коммунальные услуги – бюджетным учреждениям, в июле-августе 2015 года внесено 147 представлений (136 рассмотрены и удовлетворены, 41 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности; остальные представления на рассмотрении), по мерам прокурорского реагирования задолженность погашена на сумму 384,5 млн. рублей.

Отдельно рассмотрен вопрос исполнения законодательства о тарифном регулировании.

По фактам взимания платы за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды, с жителей домов признанных в установленном порядке ветхими (аварийными), незаконного применения тарифов и расчета платы за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды выявлено более 40 нарушений в части незаконного начисления и взимания платы за коммунальные услуги, в целях устранения которых внесено 24 представления (рассмотрены, удовлетворены, 9 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, более 500 гражданам произведен перерасчет размера платы на сумму свыше 400 тыс. рублей).

Органами прокуратуры области в рамках подготовки области к отопи¬тельному периоду 2015-2016 г.г. выявлено более 430 нарушений закона, внесено около 140 представлений, объявлено 74 предостережения, направлено 15 заявлений в суд.

Всего в сфере исполнения законов о ЖКХ за 8 месяцев 2016 года органами прокуратуры области выявлено 2714 нарушений закона, в целях их устранения внесено 798 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 735 должностных лиц, к административной — 86, объявлено 84 предостережения, направлено 222 заявления в суд.

По результатам работы группы принято решение с конкретными мероприятиями и сроками их исполнения, взяты на особый контроль вопросы качественной подготовки к предстоящему отопительному периоду, недопущения нарушения жилищных прав граждан, проживающих в многоквартирных домах, управляющие компании которых не получили лицензии, обеспечен системный мониторинг ситуации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

119