Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

07.11.2016 15:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 04.11.2016 г.

На Казачий Круг

В минувшую субботу на территории районного центра казаки Магдагачинского и Черняевского станичных казачьих обществ собрались на Казачий Круг. 

Казаки выслушали отчёт своего атамана Михаила Шохирева о проделанной работе за прошедший 2015 и текущий период 2016 года, наметили ряд задач и вопросов на  2017 год.

– Казачество является становым хребтом российского общества, – отметил Михаил Алексеевич, – и оно должно сплотиться, укрепляясь физически, нравственно и духовно. И первоочередной нашей задачей является пропаганда культурно-исторических традиций казаков и укрепление православной веры, сохранение духовного и материального наследия, связанного с историей Амурского казачества, тех, кто оставил свой след в истории области, в истории нашего родного края, посёлка. К сожалению, осталось очень мало объектов, строений, которые несли бы в себе какую-либо историческую ценность, и на территории района в том числе. Но они всё же есть. Как  пример – восстановленный од-

ним из жителей села Черняево дом, построенный ещё в прошлом веке и сохранённый именно в том первоначальном виде, каким его задумали и срубили первые казаки. Из немногих сохранившихся до сегодняшних дней строений в Магдагачи – дом  в нижней части посёлка по улице Советской, как раз напротив почты, где когда-то располагалась первая лавка купца Чурина. Магдагачинскими казаками было принято решение приобрести, выкупить этот дом, поднять его, привести, так сказать, в божеский вид. А в дальнейшем открыть в нём поселковый музей.

Ну, а для того, чтобы более активно знакомить молодёжь с историей казаков,  в планах Магдагачинского казачьего общества – открытие казачьего класса в Магдагачи.

– Подобный опыт уже есть, существует класс в станице Черняева. Но нам сегодня интересен и опыт наших албазинских товарищей, где уже несколько лет именно казаки ведут такой класс. Своим опытом и методикой с нами  поделился атаман Албазино Алексей Лобанов, – пояснил местный атаман. – Это планы. А пока в течение этого и последующего года мы, по инициативе и по желанию школ, конечно, будем проводить информационные классные часы, знакомить ребят с историей казачества и Приамурья. Практика проведения таких мероприятий в Гудачах, Гонже, Магдагачи уже есть. Попробуем расширить поле деятельности и организовать помимо информационных и творческих встреч мероприятия спортивной направленности. У ребят будет возможность не только изучать историю казачества, но и поучаствовать в спортивных соревнованиях, зарницах. Думаю, мы найдём соратников и отклик общественности.

Приятным и торжественным моментом встречи стало награждение молодого казака Дмитрия Логинова. За активное участие в деятельности Магдагачинского станичного общества  его наградили памятной медалью «150 лет Амурского казачьего войска».

– В целом, – поделился своим мнением по поводу прошедшего мероприятия магдагачинский атаман, – Круг прошёл по-деловому. Есть успехи пример этому – пополнение наших рядов новыми, молодыми казаками. Есть и нерешённые проблемы и вопросы, а значит, у казаков Магдагачинского казачьего общества ещё очень много работы. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

297