Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

15.11.2016 09:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Имена 68 погибших воинов-амурцев увековечены на мемориале в Китае

В Китайской Народной Республике завершены работы по реконструкции мемориального кладбища советских воинов, погибших в 1945 году в боях при освобождении Китая от японских агрессоров. Мемориал памяти расположен в городе Сюнькэ (Цикэ) уезда Сюнькэ (граничит с Михайловским районом Амурской области) городского округа Хэйхэ провинции Хэйлунцзян. Об этом сообщил руководитель проекта партии «Единая Россия» «Историческая память в Приамурье» Юрий Кузнецов.

Вечером 10 августа 1945 года 214-й стрелковый полк 12-й стрелковой дивизии из района села Дим Михайловского района одним из первых из частей 2-й Краснознаменной армии, начал переправу через реку Амур. Его передовые подразделения без боя захватили населенный пункт Дунсяодинцзы, а ночь на 11 августа при поддержке бронекатеров Зейско-Бурейской бригады речных кораблей Краснознаменной амурской флотилии начали штурм города Сюнькэ (Цикэ). К 4 часам утра 11 августа захватили его. В дальнейшем, преследуя японские войска подразделения, советские воины продолжили наступление в направлении города Суньу», – рассказал Юрий Кузнецов.

Советское мемориальное кладбище в Сюнькэ (Цикэ) появилось после войны в результате перезахоронения безымянных советских захоронений, находившихся в разных местах на территории уезда Сюнькэ. После заключения в 2007 году российско-китайского межправительственного соглашения 2008-2010 годах на кладбище был возведен новый памятник на братской могиле, а также начата работа по установке именных плит на могилах амурских воинов. В 2016 году работы были окончательно завершены.

Сегодня на обновленном мемориале увековечены имена 68-ми воинов-амурцев из 12-й Амурской имени Сибирского революционного комитета стрелковой дивизии и других частей подчиненных 2-й Краснознаменной армии 2-го Дальневосточного фронта.

Финансирование работ и контроль за их выполнением проводился Посольством Российской Федерации в Китайской Народной Республике и Представительством Министерства обороны Российской Федерации (по организации и ведению военно-мемориальной работы за рубежом) в Китайской Народной Республике. Сбор и уточнения сведений о погибших советских военнослужащих проводился амурскими поисковиками в рамках реализации проекта «Историческая память в Приамурье». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51