Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

20.12.2016 11:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 09.12.2016 г.

Зимние праздники под контролем

По статистике, пожары чаще случаются в тех домах, где хозяева злоупотребляют спиртным и курят в нетрезвом виде, пренебрегая собственной жизнью и безопасностью своих соседей, а главное – своих детей. 

Контингент довольно сложный. Гражданам, нуждающимся в социальной поддержке, постоянно нужно напоминать о правильном образе жизни.

В предстоящие зимние праздники будет ьусилен контроль за семьями с детьми, которые относятся к группе риска и находятся в социально опасном положении. Такое решение было принято 17 ноября на межведомственном консилиуме со специалистами по выявлению и предотвращению семейного неблагополучия и защите прав несовершеннолетних. Согласно реестру базы автоматизированной информационной системы «Семья и дети» таких семей в районе насчитывается 69.

По графику особый надзор будет проводиться с 1 декабря по 12 января. Но, уже начиная с середины ноября, еженедельно, в целях предупреждения пожаров и недопущения несчастных случаев с детьми из названной категории семей, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с сотрудниками Госпожнадзора проводят их подворовый обход.

Особое внимание уделяется состоянию исправности печного и электрического оборудования, имеется ли в доме запас дров, продуктов питания. С домовладельцами проводятся профилактические беседы по пожарной безопасности, инструктажи под роспись, вручаются памятки по профилактике пожаров. По результатам посещения составляется акт обследования. При выявленных нарушениях даются рекомендации по их устранению, устанавливаются сроки исполнения. На 5 декабря обследовано 48 семей, проживающих в Тыгде, Ушумуне, Сиваках, Гонже, Гудачах, Дактуе и Черняево.

Мы привыкли рассматривать семью как очаг мира и любви, где человека окружают самые близкие и дорогие люди. Однако при более пристальном рассмотрении оказывается, что это не всегда так. К сожалению, существуют асоциальные семьи, где родители ведут аморальный, противоправный образ жизни и их жилищно-бытовые условия не отвечают элементарным санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям, а воспитанием детей, как правило, никто не занимается. Дети оказываются безнадзорными, полуголодными, отстают в развитии. Для этой категории детей, благодаря спонсорам, будут сформированы новогодние подарки, проведены ёлки, остронуждающимся будут выданы продуктовые наборы. В новогодние праздники эти семьи будут находиться под пристальным вниманием как специалистов органов и учреждений системы профилактики, так и глав поселений, общественности.

Уважаемые жители района! В случае выявления фактов семейного неблагополучия, с целью недопущения трагическихслучаев просим не оставаться в стороне, обращаться в правоохранительные органы по телефону: 97-3-25 (дежурная часть ОМВД), сотовые телефоны: 112, 101. Очень надеемся на вашу поддержку и понимание!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44