Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

20.12.2016 12:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 09.12.2016 г.

Он красив, наш общий дом

«Всё, что я зову своей судьбой, связано только с тобой» – прозвучали финальные аккорды песни, посвящённой родному району, ознаменовав тем самым завершение торжественных мероприятий в честь празднования 90-летия Магдагачинского района

Минувшая суббота стала для нашего района особенной. В Доме культуры прошли юбилейные мероприятия, которые с нетерпением ждали жители района в течение всего этого года.

И вот, долгожданное событие свершилось! С самого утра 3 декабря в Доме культуры было очень оживлённо.

Собрались творческие коллективы, представители различных организаций и предприятий, спортсмены, народные умельцы, гости и жители района.

Праздничные мероприятия начались с открытия выставки декоративно-прикладного творчества. В просторном дискозале уместилось огромное количество творческих работ более чем ста авторов. Праздничная выставка удивляла и радовала разнообразием техники, красотой и качеством. Поделки из бисера, вышивки, картины, алмазная вышивка и работы из бересты, выжигание по дереву, рисунки и литературные произведения... Одним из разделов стала оформленная выставка, приуроченная к Дню инвалида, – работы детей с ограниченными возможностями здоровья. С интересом гости и жители познакомились с экспозицией Черняевского музея истории амурского казачества, посвящённой возникновению и развитию золотодобывающей промышленности в районе.

В фойе почётных гостей гимном района и хлебом-солью встречали казаки ансамбля «Звонница» и воспитанники Магдагачинской Детской школы искусств «Задоринки».

Торжественное чествование началось с поздравления главы Магдагачинского района Николая Мамутина земляков с 90-летием района ипожелания всем благополучия, мира, добра и процветания. В этот день было много гостей и много поздравлений и награждений. В зале присутствовали представители всех муниципальных образований района, представители законодательной и исполнительной власти района, члены общественных организаций и политических партий, работники сферы образования, представители предприятий и организаций, заслуженные жители района. Слова поздравлений прозвучали от почётных гостей – депутата Заксобрания, председателя комитета Законодательного Собрания Амурской области по вопросам экономики и собственности области Юрия Кушнаря, начальника службы пограничного управления федеральной службы безопасности России по Амурской области города Сковородино Сергея Баюсова, глав соседних территорий и глав местных поселений. Стало доброй традицией отмечать в честь юбилейных дат наиболее заслуженных жителей района. В этом году высокого звания «Почётный житель района» удостоены четверо его жителей: Александр Марченко из села Чалганы, Лидия Ворон, село Черняево, Ольга Савельева из села Гонжа и настоятель Свято-Владимирского прихода посёлка Магдагачи игумен Игнатий (Чигвинцев Виктор Николаевич).

Слова благодарности прозвучали и в адрес руководителей, которые осуществляли в своё время руководство районом, и в адрес тех глав, кто сегодня осуществляет соблюдение законности на вверенной им территории. Не забыли и про тех, кто защищал нашу Родину от фашизма, – участников Великой Отечественной войны. Сегодня в героическом списке района их осталось 9: Александр Константинович Истомин, Фёдор Михайлович Козырев, Алексей Арсентьевич Проценко, Лидия Васильевна Трубникова, Павел Алексеевич Пензов, Пётр Андриянович Кудлай, Евгений Васильевич Кулдошин, Василий Фёдорович Рахманин и Фёдор Павлович Курочкин. Всего же почётными грамотами и благодарностями главы Магдагачинского района и грамотами районного Совета народных депутатов в честь 90-летия награждён 101 житель.

Своим творчеством с присутствующими делились: народный хор «Вдохновение», ансамбль казачьей песни «Звонница», «Цветы России», «Задоринки», сивакский хореографический коллектив «Симпатяги», солисты Николай Шахов и Наталья Земскова. Завершился праздник «взрывами» юбилейных хлопушек, праздничным тортом и песней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

250