Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

31.01.2017 14:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 27.01.2017 г.

На повестке дня – образование

За  возврат  к  советской  школе 

Министр образования и науки Ольга Васильева одобряет возврат к лучшим традициям советской школы.

«Всё новое – это хорошо забытое старое. Сегодня это всё тоже актуально. Разве любая школа XXI века не должна воспитать личность, уважающую свой народ, ценящую труд?» – сказала она.

Васильева также раскритиковала действующую в России двухуровневую систему подготовки в вузах. Она отметила, что в отличие от европейских университетов, которым для перехода на Болонскую систему потребовалось несколько столетий, Россия ввела её за одно десятилетие.

«Меня настораживает тот момент, когда при переходе на бакалавриат вместо полноценного создания новых программ вузы пошли по пути сокращения уже имеющихся», – отметила Ольга Васильева.

 

О  тратах  на  образование

На съезде «Единой России», который проходил в Москве, министр образования Ольга Васильева рассказала о тратах на систему образования и о бюджетных местах.

В своём докладе она сообщила, что расходы на образование выросли на 54 миллиарда рублей в 2017 году и составили 595 миллиардов рублей. По её словам, на 100 выпускников школ в 2017 году будет приходиться 57 бюджетных мест в вузах. Такие цифры достигнуты впервые в истории последних лет, подчеркнула она.

Министр культуры РФ и депутаты предложили идеи для школьной программы. Владимир Мединский в своём выступлении попросил Минобрнауки РФ поддержать инициативу о преподавании в школах истории российского кино. Преподавать нужно в увязке с литературой, с историей, пояснил он. Уже разработано соответствующее методическое пособие и целый курс видеоуроков, получены права на бесплатный показ лучших российских фильмов в школах.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов вышел с другой инициативой для школьной программы. Он предложил рассказывать на уроках ОБЖ о вреде употребления табака и наркотических средств.

«Данный курс предполагает ежегодное (20 часов в год) изучение школьниками вопросов профилактики и негативного воздействия на организм человека потребления табачной продукции и психоактивных веществ», – сказал Морозов. Он уверен, что это даст «ощутимый эффект в оздоровлении нации».

На тему борьбы с табакокурением и другими вредными привычками говорила в своём выступлении на съезде и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она заявила, что число курящих несовершеннолетних в России за несколько лет сократилось в 2,5 раза, взрослые также стали курить меньше – на треть. Пить россияне тоже стали меньше. По данным Минздрава, потребление алкоголя в РФ снизилось – в среднем приходится 10 литров в год на человека. Между тем, отметила министр, необходимо стремиться к снижению потребления до нормы в 8 литров в год – нормы, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83