Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

10.02.2017 11:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 03.02.2017 г.

Мэри Поппинс, здравствуйте!

27 января в ДОУ «Сказка» прошёл конкурс профессионального мастерства среди педагогов дошкольных учреждений посёлка Магдагачи.

Для большей части маленького населения планеты, в том числе и россиян, их первыми учителями в жизни становятся… воспитатели, или, как сегодня принято говорить, педагоги дошкольного образования. Как ни прискорбно, но институт бабушек отмирает (им самим всё чаще приходится трудиться, чтобы обеспечивать себе безбедную старость) и молодым родителям всё сложнее пристроить подрастающее чадо. А родителям нужно трудиться на благо и процветание семьи и общества. И тут на помощь приходит… современная Мэри Поппинс! Она и научит, и покажет, и накормит, и спать уложит, и сказку расскажет. В общем, такой универсальный помощник в воспитании будущих граждан, от которого зависит, какими, в сущности, этот гражданин будет обладать навыками и моральными устоями во взрослой жизни. Ведь не зря говорят, что характер и основы поведения формируются в человеке именно в дошкольном возрасте, лет так до пяти…

А какими же качествами должна обладать сама Мэри Поппинс? Это наверняка знают организаторы конкурса профессионального мастерства «Универсальный педагог ДОУ-2017», которые в минувшую пятницу провели профконкурс среди воспитателей детского сада «Сказка» и  выяснили, какой же из воспитателей их учреждения в наибольшей степени этими качествами обладает.

Как проходил конкурс и его результатами с районной газетой «Вперёд» поделилась член жюри, педагог с одиннадцатилетним стажем Людмила Заляева.

– Сегодня к педагогам дошкольного образования предъявляются достаточно серьёзные требования, и они касаются не только наличия обязательного профобразования, – рассказала Людмила Александровна. – Воспитателю не достаточно быть добрым, терпеливым, заботливым и чутким. Современный воспитатель сегодня – это методически грамотный специалист, психолог и учитель одновременно, который должен помогать познавать окружающий мир и постоянно обучать ребёнка многим полезным и нужным вещам. Попутно подготовить его  к школе, а для этого он должен уметь учить. И сам учиться. На современном уровне требований общества педагогу необходимо постоянно обновлять и обогащать свой профессиональный потенциал, совершенствовать свои навыки и умения. И одним из способов решения этих целей как раз и становятся конкурсы педагогического мастерства, где педагоги одновременно демонстрируют свои навыки и учатся друг у друга. В этом году участниками нашего конкурса стали пять воспитателей «Сказки» с разным стажем работы, у наиболее опытной он более 10 лет, с разными творческими способностями и увлечениями. Поэтому конкурс, впрочем, как и всегда, снова стал ярким, интересным событием и для педагогического персонала учреждения, и для тех, кто присутствовал на нём в качестве зрителей.

Как пояснила Людмила Александровна, подготовка началась ещё в конце прошлого года. Традиционно конкурс на Универсального педагога ДОУ-2017 проходил по трём турам: «визитная карточка», «мастер-класс», который участницы могли заменить на фрагмент занятия, и творческий конкурс.

В течение двух часов воспитатели удивляли, творили, пели, читали стихи и… даже делились кулинарными рецептами. Если в «визитной карточке» всё достаточно предсказуемо, то в следующих турах участников и зрителей ждало много интересных сюрпризов. Для проведения мастер-класса четыре участницы избрали художественно-эстетическое направление. Ирина Марасан продемонстрировала свои художественные способности в технике граттаж, Татьяна Якубова учила составлять икебану, Оксана Герасименко познакомила присутствующих с нетрадиционной техникой рисования на пене для бритья, Алёна Горохова организовала мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы, а Эльвира Вознюк провела поучительный урок по ПДД.

Каждый год украшением конкурса становится его третий тур, который сами воспитатели называют «Минутой славы».  На этот раз в творческом конкурсе Ирина Александровна говорила о счастье, декламировав стихи. Эльвира Владимировна научила, как работать с воздушными шарами в технике твистинг и за несколько секунд из воздушных сосисок сделала забавную собаку и цветок. Алёна Алексеевна рассказала о своём хобби и показала, какими удивительно красивыми могут быть шкатулки из бросового материала. Оксана Анатольевна блистала  в образе гадалки, исполнив известную песню из кинофильма «Ах, водевиль, водевиль», а Татьяна Владимировна продемонстрировала свои актёрские навыки и кулинарное мастерство,  в качестве гостеприимной хозяйки поделившись рецептом изготовления и пригласив присутствующих отведать вкуснейший шашлык, приготовленный собственными руками.

– Все участницы блистательно выполнили свою задачу, были неотразимы и достойны наград, – подвела итоги конкурса Людмила Александровна. – Все они были удостоены грамот, памятных подарков и денежных премий. Но победил опыт. Он, вернее она, Оксана Герасименко, и представит магдагачинские учреждения дополнительного образования на районном конкурсе в феврале этого года.

МНЕНИЕ

Светлана КОЧНЕВА, зав. сектором дополнительного образования МБУ «ИМЦ»:

– Организаторы подобных конкурсов преследуют совершенно чёткие цели, в первую очередь, это выявление и поддержка талантливых педагогов, развитие их творческой деятельности, навыков и умений, полученных  ими в процессе профессионального обучения, поддержка новых технологий в образовательном процессе и роста профмастерства педагогов, повышение статуса педагогического работника.

Конкурс педагогического мастерства на территории района проводится более десяти лет. Районный конкурс – это муниципальный этап всероссийского конкурса «Педагог года России». На финальный тур муниципального этапа на сегодняшний день подали заявки пять педагогов дошкольного образования и три педагога от школ.

Заочный тур районного конкурса пройдёт с 6 по 13 февраля, где будут рассмотрены и оценены все предоставленные материалы  и интернет-ресурсы заявленных участниц. 14 февраля состоится методический семинар, на котором  педагоги представят и защитят свои методики, используемые ими в работе с детьми. А 17 февраля состоится финальный, очный тур муниципального этапа, который будет включать демонстрацию педагогических занятий и мастер-классов. Конкурс педагогического мастерства всегда привлекает много внимания, к нему всегда усиленный интерес. Одновременно, это и испытания для учителей-предметников и педагогов дошкольного образования, и уникальная возможность наглядно делиться опытом, получить новые навыки, возможность педагогу максимально проявить свои лучшие качества  личности и профессионализма. Это и одна из ступеней профессионального роста.

Конкурс «Педагог года» для тех, кто по-настоящему влюблён в свою профессию, и для тех, кому небезразлично, каким будет современный образовательный процесс и образование будущего. «Педагог года» – это всегда ново, всегда интересно, всегда ярко и поучительно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

312