Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

17.02.2017 16:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 17.02.2017 г.

Моя правовая позиция

Под таким девизом 9 февраля в актовом зале администрации Магдагачинского района прошёл молодёжный форум, посвящённый Всероссийскому Дню молодого избирателя 

Какой сегодня молодой избиратель? Насколько он активен? И как привлечь молодое поколение к участию в выборах, если, с одной стороны, избирательное право – это конституционное право граждан, с другой стороны, участие в выборах – дело сугубо добровольное? Эти и другие вопросы решали будущие избиратели Магдагачинского района на правовом форуме при активной помощи и поддержке отдела образования и территориальной избирательной комиссии Магдагачинского района.

Основная тема обсуждения – проблема участия молодёжи в выборах. Участниками встречи стали учащиеся образовательных учреждений посёлков Магдагачи, Ушумуна  и села Тыгда. В качестве гостей на форуме  присутствовали глава района Николай Мамутин, заместитель главы по социальным вопросам Светлана Метальникова, председатель районного Совета народных депутатов, секретарь местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Юрий Иванов и председатель районной территориальной избирательной комиссии Ольга Торшина. 

– Участие в выборах – это показатель гражданской зрелости и самостоятельной политической позиции. Это ваше право. А сделать правильный выбор – это всегда ответственность, за грядущие перемены, за будущее, – обратился к участникам форума Николай Мамутин. – Поэтому желаю вам правильно оценить тот потенциал, который заложен в каждом из вас, и всегда осознанно подходить к выбору в своей жизни, ведь, по большому счёту, мы всегда сами в ответе за свои поступки.

В начале форума Ольга Торшина и Юрий Иванов рассказали о деятельности избирательной комиссии и работе народных депутатов. Далее состоялся конкурс проектов в сфере правового просвещения молодёжи. Здесь молодые и активные ребята достойно представили на суд жюри правовые проекты, работали над которыми не один день. Победу одержала команда «Голос» Магдагачинской СОШ №1.

В ходе мероприятия участники высказали единое мнение о том, что современная молодёжь является важнейшим стратегическим ресурсом развития села, области, страны, а деятельность органов молодёжного самоуправления должна способствовать вовлечению молодёжи в решение социальных и экономических проблем. Большинство ребят решили, что обязательно будут принимать участие в избирательной кампании, как только получат на это право.

Каждому участнику встречи представитель ТИК вручила буклеты с информацией для молодого избирателя. А на память о встрече все  команды получили памятные сувениры.

Итогами форума поделилась председатель Избирательной территориальной комиссии Магдагачинского района Ольга Торшина:

– Действительно, воспитывать гражданина, способного взвешенно и ответственно подойти к своему праву выбирать представителя своих интересов, людей, ответственных за курс развития своей малой Родины и страны,  – сложно и необходимо со школьной скамьи. Для этого у нас есть целая система – деловые игры, олимпиады, викторины, конкурсы, классные часы, выставки, встречи с интересными людьми, молодёжные форумы. В этом году мы изменили формат мероприятия, традиционно проводимого в рамках Дня молодого избирателя. Мы дали право самим подросткам найти новые пути и методы для привлечения юных избирателей в избирательный процесс. Сложность задачи состояла не только  в том, чтобы сформировать свой инновационный проект, но и доказать, что он  лучший. Мы увидели индивидуальный подход к выполнению заданий, неподдельную заинтересованность будущих избирателей во внедрении новых технологий. Вопросы из зала, заданные председателю ТИК и председателю районного Совета, дают  уверенность в том, что активная гражданская позиция школьников будет крепнуть год от года и обязательно найдёт своё отражение во взрослой жизни. Наша задача – максимально информировать. Поэтому в  помощь  молодому избирателю территориальной избирательной комиссией разработана памятка, которая  призвана обратить внимание на избирательный процесс не только школьников, но и их родителей.  В ней содержится перечень кампаний, к проведению которых мы готовимся в 2017 году. Хочется надеяться, что в последующие годы мы увидим большую активность, как образовательных учреждений при участии в подобных мероприятиях, так и самих избирателей на избирательных участках. Выражаю благодарность отделу образования Магдагачинского района за организацию мероприятия и плодотворное сотрудничество.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

306