Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

02.03.2017 10:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 24.02.2017 г.

Выбрали педагога года

17 февраля в районном центре прошёл муниципальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог года-2017». 

За звание лучшего боролись 9 педагогов в направлениях «Воспитатель года» и «Воспитать человека» из школ и детских садов Магдагачи, Сиваков, Дактуя и Тыгды.

Учитель – это призвание, профессия вне моды, вне времени, вне географии. А сколько душевных качеств должен объединить в своём характере учитель!  Это и строгость, и безграничное терпение, и твёрдость духа, и мягкость. И умение расположить к себе учеников, и быть для них во всём примером. А в быстро меняющемся мире крайне необходимо быть мобильным, творческим, высоко грамотным специалистом, способным обучаться и перенимать опыт других коллег. Своим профессиональным опытом и делились три учителя и шесть воспитателей в рамках районного конкурса, проводили открытые уроки, давали мастер-классы, представляли свои программы.

Торжественное открытие конкурса и представление участниц прошло на сцене районного Дома культуры. Далее конкурсанткам предстояло презентовать себя и максимально раскрыть свои профессиональные навыки и умения. Учителя провели открытые уроки, а воспитатели классные часы на базе Магдагачинской СОШ №2. Позже, вновь уже на сцене РДК, конкурсантки показали мастер-классы.

Преподаватель русского языка и литературы СОШ №1 Анна Ершова свой классный час посвятила экологии и проблеме исчезновения китов. Марина Гайдамака, учитель истории и обществознания школы №2, провела урок с привлечением детей ОВЗ и их родителей. Учитель ОБЖ Дактуйской школы Ольга Белякова на своём открытом уроке подняла проблему семьи и общества.

Актуальными стали вопросы и темы, которые озвучили на своих классных часах воспитатели. Эльвира Вознюк свой классный час провела в форме познавательной игры и познакомила ребят с правилами дорожного движения. На занятии Татьяны Максимовой дети решали логические задачи. Ирина Коновалова, воспитатель детского сада ОАО «РЖД» №241, учила технике наложения аквагрима, с Мариной Лазуткиной гости отправились в экологическое путешествие в гости к старичку-Лесовичку, а Татьяна Альметкина и Оксана Герасименко пригласили на уроки рисования в нетрадиционной технике.

Не менее интересными стали и мастер-классы, на которые участницы конкурса пригласили коллег и зрителей. С Анной Ершовой участники мероприятия, в том числе и члены жюри, составляли жизненные колёса и выводили формулу, что необходимо знать и уметь, чтобы в жизни преуспеть. Ольга Александровна из Дактуя вновь обратилась к теме семейного воспитания без насилия и жестокости, настоятельно рекомендовала всем родителям посмотреть на воспитание маленького человека «под другим углом», а в финале мастер-класса ученики и родители вывели формулу: «ученик – территория успеха». Ирина Коновалова вернулась к теме аквагрима и навыки теоретические успешно воплотила в практике. В результате на сцене появились три медведя, которые продемонстрировали мини-сценку из русской народной сказки «Машенька и три медведя». С Мариной Лазуткиной участники мастер-класса разгадывали загадки, лепили снеговика, собирали гербарий, урожай фруктов и овощей, путешествуя по временам года. С Татьяной Альметкиной и Оксаной Герасименко рисовали на мыльной пене и пене для бриться, с Татьяной Максимовой решали логико-математические задачи и развивали логическое мышление при помощи  игры-конструктора «колумбово яйцо», а с Эльвирой Вознюк побывали на мастер-классе по твистингу и смастерили разноцветные цветы из воздушных шариков.

Так, незаметно для самих участниц и зрителей конкурс подошёл к своему логическому завершению. Пока жюри совещалось и подводило итоги, зрители смогли посмотреть концерт с участием учителей и учащихся магдагачинских школ, а также творческих коллективов: цирковой студии «Фиеста», студии эстрадного танца «Энерджи» и ансамбля народной песни «Задоринки» Магдагачинской школы искусств.

В итоге все участницы получили дипломы и памятные подарки. А победителем в номинации «Воспитать человека» стала учитель первой школы посёлка Магдагачи Анна Ершова, а воспитателем года Магдагачинского района объявлена Оксана Герасименко, воспитатель детского сада «Сказка». Они и будут представлять наш район на областном этапе.

Напомним, что муниципальный этап Всероссийского конкурса «Педагог года-2017» – конкурс «Педагог года Магдагачинского района-2017» проходил в три тура. Первый, заочный – с 6 по 13 февраля, 14 февраля состоялся онлайн конкурс, а 17-го прошёл финальный, очный тур на базе Магдагачинской школы №2.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

710