Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

24.03.2017 10:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 17.03.2017 г.

Когда учиться не лень

10  марта  состоялся  финал  районного  конкурса  «Ученик  года-2017» среди  старшеклассников  Магдагачинского  района

Проходил он на базе Магдагачинской СОШ №2. На этот раз заявку на участие в нём подали девять лучших учеников из Дактуя, Тыгды, Сиваков и Магдагачи. Участники представили свои умственные и творческие способности на суд жюри, которое в итоге выбрало победителя. Лучшим учеником района стала девятиклассница школы №1 Дарья Савиных.

Выявить и поддержать одарённых, талантливых и инициативных учащихся района, стимулировать их познавательную и творческую активность – такова цель конкурса «Ученик года-2017». Проходил районный конкурс в два этапа. Первый, заочный, на который конкурсанты представили портфолио личных достижений, состоялся ещё в феврале этого года. В очном же этапе, чтобы завоевать главный приз, переходящий кубок и почётное звание «Ученик года», участникам предстояло пройти четыре тура конкурсных испытаний: самопрезентовать себя, победить в интеллектуальном конкурсе «Своя игра», блеснуть красноречием и лучше всех продемонстрировать своё домашнее задание, представив на суд жюри и зрителей «Экологический кодекс жителя Земли».

Презентовать и раскрыть свои способности для ребят не составило большого труда, ведь всем им есть что рассказать. Любознательные, с пытливым умом, участники областных и районных олимпиад, все они успешно учатся, многие – отличники. Круг их талантов и увлечений – многогранен и огромен. Как говорят сами конкурсанты, в свободное от учёбы время они: увлекаются рисованием, танцами, поют, играют на фортепиано, занимаются научно-исследовательской деятельностью, спортивным ориентированием и ходят в походы, побеждают на шахматных турнирах, на соревнованиях по киоукусинкай карате и волейболу, увлекаются археологией и изучают историю родного края, занимаются видеомонтажом, оригами… В общем, подытожить этот незавершённый список можно высказыванием одного из участников: «…Но дерзок ум – науки друг, и я пытаюсь, я дерзаю».

На протяжении конкурса участники не давали скучать ни членам жюри, ни зрителям. Одни восхищали своими вокальными данными, как Никита Шушарин с песней «Раненая птица», другие, как Егор Агафонов – педантичностью, ораторскими способностями и своими умозаключениями: «Человек – царь природы, или всё же Природа – королева». Радовали отличной физической подготовкой, как участница военно-патриотического клуба «Горизонт» Вероника Кожокару, продемонстрировавшая со своей группой поддержки приёмы борьбы и владение винтовкой. Удивляли творческими находками, как Ольга Тымченко со своей экологической сказкой «Репка» на новый лад, и Дарья Савиных с экологическими частушками о проблемах родного посёлка.

Вообще экологические конкурсы и проблема экологии господствовали на протяжении всего конкурса, что было вполне ожидаемо, ведь 2017 год проходит под знаком Экологии. И с ними, впрочем, как и со всеми другими заданиями, конкурсанты справились с лёгкостью и, как всегда, на «отлично».

Но конкурс всё же предполагает определение наилучших. И, несмотря на то, что, по словам начальника отдела образования Любови Поповой, «все участники конкурса – уже победители и каждый достоин  этого звания», жюри, после долгих обсуждений в числе первых назвали пятерых участников.

Ученицу СОШ №1 Ольгу Тымченко жюри наградило дипломом «За высокие достижения в творческой деятельности». Девятиклассник школы №2 Никита Шушарин завоевал титул «Прорыв года». Сивакчанин Егор Агафонов занял в конкурсе третье место, а дактуйская школьница Вероника Кожокару стала второй. Титула же «Ученик года-2017» была удостоена Дарья Савиных, а значит, переходящий кубок, учреждённый в прошлом году отделом образования района, остался в школе №1. На областной же конкурс заявлено две участницы – победительница Дарья Савиных и дактуйская школьница Вероника Кожокару. Финал областного конкурса состоится в г. Благовещенске 14 апреля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41