Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

11.04.2017 10:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 07.04.2017 г.

На экзаменационном рубеже

Тема сдачи итоговой аттестации выпускниками школ по-прежнему остаётся одной из главных на повестке дня учреждений образования. Выпускники уже на финишной прямой, через пару месяцев начнутся ЕГЭ. 

О том, как в Магдагачинском районе идёт подготовка к экзаменационным испытаниям и какие предметы выбрали выпускники этого года, подробно рассказала корреспонденту «Вперёд» главный специалист районного отдела образования Наталья Каменщикова.  

– Итоговые сочинения выпускники уже написали. Впереди самый сложный этап – экзамены, – сообщила Наталья Викторовна. – До 1 февраля ребята  определились с предметами экзаменов по выбору и подали заявления в свои школы. На этот год сдавать экзамены у нас заявились 375 ребят. Это 268 выпускников-девятиклассников, 98 одиннадцатиклассников этого года,  3 выпускника прошлого года, не прошедшие итоговую государственную аттестацию, и 6 выпускников прошлых лет. Для сравнения: в прошлом году 11-классников было 113. Одним из самым популярных предметов по выбору по-прежнему остаётся обществознание – его решили сдавать 64 выпускника. Вторым по популярности является математика (профильная) – её выбрал 51 человек, на третьем месте физика и биология, на этот экзамен заявились 21 и 20 выпускников соответственно. Историю решили сдать 18, а химию – 8 ребят.

Что и как сдавать?

Обязательные предметы – математику и русский язык. А также предметы по выбору – физику, химию, обществознание, биологию, географию, литературу, иностранный язык, историю, математику (профильную) и информатику, ИКТ.

Девятиклассники, как и прежде, сдают 4 экзамена – русский язык и математику и два предмета на выбор. Но если раньше оценки, полученные на экзамене по предметам по выбору, – не учитывались, то теперь при выставлении окончательной оценки в аттестате их обязательно будут учитывать. 

Порядок сдачи ЕГЭ

Остаётся прежним. Выпускники школ в этом году сдают ЕГЭ в три волны – досрочную, основную и осенний дополнительный период. Досрочный этап проходит с 23 марта по 14 апреля. Основной этап – с 29 мая по 1 июля. Осенний дополнительный – с 5 по 22 сентября.

Среди нововведений этого года – отмена тестовой части в экзаменах по биологии, физике и химии. В ЕГЭ по биологии в первую часть включены новые типы заданий. Выпускники должны будут заполнить пропущенные элементы схемы или таблицы, найти правильные обозначения в рисунке, выполнить задачи на анализ и синтез информации, в том числе представленной в форме графиков, диаграмм и таблиц со статистическими данными. Кроме того, в экзамене по биологии число заданий сократилось с 40 до 28, а вот время проведения, наоборот, увеличилось – до 210 минут. Меньше заданий стало и на экзамене по химии, теперь их не 40, а лишь 34.

В ближайшие годы Минобрнауки планирует ввести в ЕГЭ по русскому языку устную часть. Сначала она пройдёт апробацию на экзаменах в 9 классах, и это испытание ждёт девятиклассников в 2018 году. В ЕГЭ устный экзамен по русскому должен появиться через два года.

Новая модель ЕГЭ по литературе разработана в 2016 году, и она уже апробирована в 13 субъектах РФ в 60 образовательных учреждениях. Из экзамена исключили задания с кратким ответом, увеличили число заданий по выбору, упростили сопоставительные задания, повысили требования к объёму сочинения. Теперь экзамен состоит из творческих заданий, которые требуют развёрнутого размышления. Больше будет и тем для сочинений. Новую модель предполагается ввести в 2018 году, выпускники 2017 года будут сдавать ЕГЭ в привычном формате. По-новому предстоит сдавать выпускникам 2018 года и историю. И, поскольку число российских школьников, изучающих китайский язык, с каждым годом увеличивается, вполне возможно, что в ближайшие два-три года ЕГЭ по этому предмету наряду с другими иностранными языками станет ещё одним экзаменом по выбору.

По-прежнему для сдачи экзаменов выпускников 11 классов из маленьких сёл будут привозить в более крупные сёла и посёлки, где организованы пункты сдачи экзамена.

–  Количество выпускников среднего общего образования района уменьшилось и в 2017 году пункты сдачи экзаменов в районе оборудованы в Магдагачинской СОШ №1 и в Тыгдинской школе, – пояснила Наталья Викторовна. – ЕГЭ и ОГЭ будут организованы и проведены согласно Порядку организации и проведения госаттестации. Замечу, что второй год наш район будет работать по новым технологиям печати контрольных материалов в аудиториях и сканирования экзаменационных материалов в пункте проведения экзамена.

Пересдать или на второй год

Те выпускники, кто «завалил» экзамены по обязательным предметам, могут пересдать их в сентябре. Выпускники, не преодолевшие минимальный порог по предметам по выбору, пересдать экзамен смогут только на следующий год.

Завершится же главный экзаменационный марафон выпускными вечерами, которые начнутся на территории района с 15 июня. Пройдут они под усиленным наблюдением не только педагогов и родителей, но и сотрудников правоохранительных органов. Наряды полиции в этот день будут усилены, а торговля алкоголем во всех торговых точках запрещена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36