Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

27.07.2017 15:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что делать дольщику в случае банкротства застройщика?

Одним из рисков приобретения квартиры на основании договора участия в долевом строительстве является возможное банкротство застройщика.

В случае банкротства застройщика у участника строительства есть следующие способы защиты своих прав.

1. Обращение в суд с заявлением об установлении требований

Участник строительства вправе заявить в арбитражный суд по делу о банкротстве застройщика (п. 2 ст. 201.4 Закона №127-ФЗ) требование о передаче жилых помещений и (или) денежное требование, а также односторонний отказ от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения.

1.1. Требование о передаче жилого помещения

Если строительство дома завершено, участник строительства вправе заявить в арбитражный суд требование о передаче жилого помещения (квартиры, комнаты) и включении его требования в реестр требований о передаче жилых помещений, который по существу является частью реестра требований кредиторов (пп. 3 п. 1 ст. 201.1п. 2 ст. 201.4ст. ст. 201.6201.7 Закона № 127–ФЗ).

1.2. Денежное требование

Денежное требование участника строительства возникает в связи с отказом участника строительства от исполнения заключенного с ним договора на стадии конкурсного производства, иным прекращением договора, а также в связи с его недействительностью (незаключенностью). Так, участник строительства вправе заявить следующие денежные требования (п. п. 12 ст. 201.5пп. 4 п. 1 ст. 201.1Закона № 127–ФЗ):

- о возврате денежных средств, уплаченных до расторжения договора, предусматривающего передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику до расторжения такого договора;

- возмещении убытков в виде реального ущерба, причиненного нарушением обязательства застройщика передать жилое помещение по договору, предусматривающему передачу жилого помещения;

- возврате денежных средств, уплаченных по договору, признанному судом или арбитражным судом недействительным и предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику по такому договору;

- возврате денежных средств, уплаченных по договору, признанному судом или арбитражным судом незаключенным и предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) денежных средств в размере стоимости имущества, переданного застройщику по такому договору.

Кроме того, заявление денежных требований возможно в случае непередачи участникам строительства объекта незавершенного строительства или жилых помещений в доме, строительство которого завершено. При этом участнику строительства потребуется отказаться от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения (п. 1 ст. 201.13 Закона № 127–ФЗ).

2. Обращение с требованием к страховщику

Если ответственность застройщика за неисполнение своих обязательств перед участниками строительства была застрахована, то в случае признания застройщика банкротом и открытия конкурсного производства участник строительства вправе потребовать от страховщика выплаты страховой суммы в размере включенного в реестр требований застройщика денежного требования.

При этом наступление страхового случая подтверждается, в частности, решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

Порядок и условия выплаты в этом случае определяются правилами страхования (ч. 148 ст. 15.2 Закона от 30.12.2004 №214–ФЗ).

При получении участником строительства по требованию (части требования), включенному в реестр требований кредиторов, страховой выплаты, произведенной страховщиком, конкурсный управляющий уменьшает размер такого требования на сумму произведенной выплаты по заявлению участника строительства, получившего такую выплату, или лица, осуществившего такую выплату (п. 1.2 ст. 201.9 Закона №127–ФЗ).

3. Обращение с требованием к поручителю

Если исполнение обязательств застройщика по договору долевого участия было обеспечено поручительством банка или организации – учредителя (участника) застройщика, участник строительства вправе потребовать от поручителя выплаты денежных средств в размере включенного в реестр требований застройщика денежного требования.

Порядок и условия выплаты в этом случае определяются договором поручительства (ст. ст. 15.115.3 Закона № 214–ФЗ).

При получении участником строительства по требованию (части требования), включенному в реестр требований кредиторов, выплаты, произведенной поручителем, конкурсный управляющий уменьшает размер такого требования на сумму произведенной выплаты по заявлению участника строительства, получившего такую выплату, или лица, осуществившего такую выплату (п. 1.2 ст. 201.9 Закона №127–ФЗ).

4. Обращение за возмещением из компенсационного фонда

Законодательством предусмотрено формирование с 01.01.2017 за счет взносов застройщиков компенсационного фонда, предназначенного для выплаты возмещения участникам строительства при банкротстве застройщика (ст. 23.2 Закона № 214–ФЗ; п. п. 14 Постановления Правительства РФ от 07.12.2016 №1310).

Участник долевого строительства вправе обратиться за выплатой возмещения в размере цены договора участия в долевом строительстве со дня открытия конкурсного производства в отношении застройщика и до окончания данной процедуры (п. 7 Правил, утв. Постановлением №1310).

Вместе с тем, прием заявлений о выплате возмещения и принятие по ним решения отнесены к ведению специально создаваемой некоммерческой организации. До ее учреждения Минстроем России указанные положения на практике не могут быть реализованы в полной мере.

5. Обращение в суд с требованием о признании права собственности на жилое помещение

Если застройщик получил разрешение на ввод построенного дома в эксплуатацию и до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом застройщик и участник строительства подписали передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, участник строительства вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании права собственности участника строительства на жилое помещение (пп. 1 п. 1 ст. 201.8п. 8 ст. 201.11 Закона № 127–ФЗ).

Форма и содержание требования (заявления), а также порядок его подачи в арбитражный суд должны отвечать требованиям, установленным ст. ст. 125126АПК РФ.

В частности, должна быть уплачена госпошлина в размере 6 000 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ). Заявитель обязан направить застройщику копии требования и прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении (п. 4 ст. 201.8 Закона №127–ФЗ). По результатам рассмотрения заявления и документов арбитражный суд выносит определение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение (п. 8 ст. 201.11 Закона №127–ФЗ).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10