Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

29.01.2018 13:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 26.01.2018 г.

Вам помогут в сборе документов на получение ежемесячной выплаты

С января 2018 года закон даёт новые возможности российским семьям, особенно тем, в которых появится первенец или второй ребёнок.

Ежемесячные выплаты предусмотрены только нуждающимся семьям. За средствами за первого ребёнка, рождённого с 1 января 2018 года, нужно обращаться в управления соцзащиты, за второго ребёнка, также рождённого с 1 января 2018 года, – в Пенсионный фонд. Чтобы облегчить семьям сбор необходимых документов, 19 января в отделении ПФР по Амурской области прошло межведомственное совещание совместно с Министерством социальной защиты населения, Фондом социального страхования и Управлением занятости населения. 

Участники договорись о передаче сведений для назначения семьям ежемесячных выплат. По запросу вся необходимая информация будет приходить в течение 5 дней, что позволит избежать очередей и ускорить процедуру назначения. Таким образом, вместе с заявлением нужно будет предоставить только личные документы – справки с места работы, учёбы детей, сведения из военкомата и другие документы. Все остальные сведения о получаемых пособиях, мерах соцподдержки, больничных листах и т.д. ведомства будут запрашивать друг у друга самостоятельно. Данные справки граждане могут приносить и самостоятельно.Напомним, что Пенсионный фонд производит выплаты нуждающимся семьям только за второго ребёнка, который родится или будет усыновлён с 1 января 2018 года. Размер выплаты в Амурской области составляет 11979 рублей – это размер прожиточного минимума на ребёнка за II квартал 2017 года. Претендовать на выплату смогут амурские семьи, имеющие доход в расчёте на члена семьи ниже 18276 рублей – это 1,5-кратный размер прожиточного минимума за II квартал 2017 года в нашем регионе. К примеру, на семью из четырёх человек общий доход не должен быть больше 73104 рублей. При подсчёте общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. Все эти суммы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР.

При подсчёте не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества. Ежемесячная выплата не назначается, если ребёнок, в связи с рождением которого возникло право на маткапитал, находится на полном государственном обеспечении, или если в отношении этого ребёнка мама лишена родительских прав. Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребёнка. Если обратиться в первые 6 месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребёнка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее 6 месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребёнком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на её назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребёнку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.

Подать заявление можно в клиентских службах ПФР или Многофункциональных центрах. Закон отводит Пенсионному фонду 1 месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата. Средства будут перечислены не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приёма заявления. Деньги будут перечисляться на счёт гражданина в российской кредитной организации, а сумма капитала будет уменьшаться.

Читайте в выпуске №3 от 26 января 2018 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85