Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

16.02.2018 11:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 16.02.2018 г.

Уголок детского счастья

На прошлой неделе в детском саду "Сказка" в торжественной обстановке была открыта сенсорная комната, оборудование которой предоставлено дошкольному учреждению в результате участия администрации Магдагачинского района в целевой государственной программе "Доступная среда".

На сегодняшний день сенсорные комнаты получают всё большее распространение в жизни дошкольных учреждений. Ведь это особая предметно-развивающая среда, которая представляет реальную возможность расширить жизненный опыт детей, обогатить их чувственный мир.

Сенсорная комната – это место, где ребёнок может расслабиться, отдохнуть, обучаться, развивать мышление, мелкую моторику рук, а также просто релаксировать. Сенсорное развитие является важной задачей в раннем и дошкольном возрасте, ведь источником знаний для детей этого возраста служит чувственный опыт: любой предмет ему нужно осмот- реть, потрогать и попробовать на вкус. Сенсорная комната – это как раз то место, где всё можно потрогать, покрутить, включить-выключить, отомкнуть-замкнуть, даже на стене рисовать.

Чем не уголок детского счастья?!

Хозяйки комнаты, педагог-психолог Анна Казакова и учитель-логопед Юлия Махрова рассказали, что сенсорная комната в их детском саду включает в себя игровую зону, так называемую лекотеку, цель которой развитие физического здоровья детей, мелкой моторики рук с помощью игрового дидактического оборудования, и зону релаксации, цель которой охрана и укрепление психофизического и эмоционального здоровья детей с помощью мультисенсорной среды.

Заведующая детским садомА.А. Быченко и сотрудники учреждения встречают гостей, которые были приглашены на открытие сенсорной комнаты, среди них заместитель главы района по социальным вопросам С.В. Метальникова, председатель районного Совета депутатов Ю.Н. Иванов, начальник отдела образования Л.А. Попова. Гостям представляют видео презентацию дошкольного учреждения «Сказка», где имеются музыкальный зал, мини-музей, русская изба, класс дополнительных образовательных услуг, и вот сегодня здесь оборудована ещё и сенсорная комната. Право разрезать ленточку предоставляется С.В. Метальниковой, Ю.Н. Иванову и маленьким воспитанникам «Сказки».

Презентацию – путешествие по комнате провели малыши: в стихах они рассказали и показали, как можно использовать её оборудование: панель и столик с песком для рисования, панно «Ёжик», игры-шнуровки, модули-строители, сухой душ и бассейн, «волшебную» дорожку, настенное панно «Подводный мир», проектор «Абстракция».

Путешествие получилось весёлым и увлекательным.

В завершении заместитель заведующей по воспитательно-методической работе Л.А. Заляева продемонстрировала собравшимся выставку поделок по развитию мелкой моторики рук – совместное творчество детей и родителей – из различного бросового материала, бумаги, папье-маше и т. д.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

148