Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

11.05.2018 14:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 11.05.2018 г.

Подарите детям каникулы в семье

 Министерство социальной защиты населения Амурской области и КЦСОН «Гармония» призывают жителей Магдагачинского района принять участие в акции «Каникулы в семье» и пригласить в гости воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Провести летние месяцы не в детском доме, а в семье, пусть и временной, – об этом мечтают дети, живущие без родителей. Чтобы эти мечты для кого-то стали реальностью, Министерство социальной защиты населения Амурской области и КЦСОН «Гармония» призывают жителей Магдагачинского района принять участие в акции «Каникулы в семье» и пригласить в гости воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Гостевой режим – это форма помощи ребёнку из детского дома без оформления его постоянного проживания в семье. В выходные, праздничные или каникулярные дни ребёнок, на правах гостя, кратковременно проживает в семье наставника либо посещает её. Это позволяет детям завязать дружеские отношения вне стен учреждения, ценить их и поддерживать путём личных встреч, телефонных звонков, переписки. Проживая в семье, ребёнок приобретает навыки общения как со взрослыми, так и с другими детьми в семейном кругу, а также учится справляться с бытовыми трудностями. Кроме того, подобное наставничество даёт возможность получить моральную поддержку не только во время пребывания в учреждении для детей-сирот, но и после выпуска. Взрослые друзья могут помочь с выбором профессии, выслушать и дать совет, предостеречь от необдуманного шага. Это особенно важно для детей, которые в ближайшие годы покинут стены детского дома и начнут самостоятельную жизнь.

Правила временной передачи таких детей утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.05.2009 года №432 «О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории РФ».

За консультацией по вопросам оформления «гостевого режима» можно обращаться в органы опеки и попечительства Магдагачинского района по телефону 8(41653) 20-0-83, а также в ГБУ АО «Магдагачинский КЦСОН «Гармония» в «Службу по подготовке и сопровождению замещающих семей» 89244459088 или 8(41653) 59-0-88.

С. Калашникова,

специалист по социальной работе отделения по подготовке

и сопровождению замещающих семей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4