Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

15.06.2018 14:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 15.06.2018 г.

Долго ездить без госномеров нельзя

Верховный Суд РФ подтвердил законность штрафа за управление не зарегистрированным в ГИБДД автомобилем, несмотря на то, что водитель представил недавно составленный договор купли-продажи автотранспорта.

Хотя машина и была снята с учёта в ГИБДД несколько лет назад, а её продавцом выступил родной брат нарушителя, суд счёл, что договор купли-продажи фактически не исполнялся.

Первоначально к этому выводу пришёл инспектор ДПС, который остановил машину с бумажными «транзитными» номерами и выписал штраф по ч. 1 ст. 12.1 КоАП. Районный суд, куда нарушитель обжаловал штраф, а затем и городской суд согласились с ГИБДД: машина была снята с регистрационного учёта «для продажи» четыре года назад, последний зарегистрированный владелец – брат нарушителя. При таких обстоятельствах договор купли-продажи, подписанный за четыре дня до правонарушения, не убедил суд в истинности намерений сторон.

Верховный Суд РФ решил, что оснований для отмены или изменения состоявшихся по делу постановлений не имеется.

Таким образом, популярной в некоторых кругах схеме «легального» многолетнего управления автомобилем без госномеров пришёл конец. Очевидно, что «родственная» продажа и длительное отсутствие регистрации, скорее всего, указывают на мнимость сделки по продаже автомобиля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0