Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

02.11.2018 09:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 02.11.2018 г.

Местные инициативы на благо родного поселения

Собрание в селе Чалганы.

16-27 октября в сёлах Толбузино, Чалганы и Дактуй состоялись итоговые собрания жителей по обсуждению участия поселений в 2019 году в областной программе поддержки местных инициатив. В повестке дня стояли вопросы по окончательному выбору проектов для участия в конкурсе проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

В собраниях приняли участие начальник финансового управления районной администрации М.В. Киселёва, а также руководители структурных подразделений администрации района – кураторы этих поселений.

М.В. Киселёва ознакомила присутствующих с условиями участия в конкурсе проектов, основанных на местных инициативах. «Для реализации проектов, – сказала Маргарита Владимировна, – из областного бюджета на конкурсной основе поселению будет выделена субсидия в размере одного миллиона рублей. Если проект будет стоить дороже, то сельчане могут привлечь спонсорские средства. Однако вступить в программу и стать её победителем можно лишь при широком участии населения. Кроме того, жители должны принять участие в софинансировании выбранного проекта, контролировать ход его выполнения. Денежный вклад населения должен составить не менее 3% от общей суммы, необходимой для реализации проекта, средства из бюджета поселения – не менее 5%. Победить в конкурсе смогут те поселения, которые наилучшим образом обеспечат эти условия».

Стоит отметить, что до итогового собрания в сёлах была проведена серьёзная подготовительная работа: состоялись предварительные собрания по выбору проектов, им предшествовал опрос населения с целью изучения мнения граждан по определению проекта, на который будут направлены общие средства, выбраны инициативные группы по сопровождению проектов, а также и сами проекты.

Так, жители села Толбузино в знак уважения к своим предкам решили благоустроить сельское кладбище. Предполагается отремонтировать дорожное полотно, подъезд к кладбищу, обеспечить транспортную доступность к местам захоронений, установить двойные створчатые ворота и калитку, обустроить место для сбора мусора, огородить кладбище по всему периметру. Стоимость проекта составит около 1140 тысяч рублей. Участники собрания единогласно поддержали выбор данного проекта. Если конкурс будет выигран, то принято решение собрать с жителей по 250-500 рублей. Это будет вклад сельчан в реализацию проекта. Кроме того, администрация сельского поселения также готова его софинансировать.

В Чалганах жители хотят капитально отремонтировать систему отопления в сельском Доме культуры. Об этом они мечтают уже давно, потому что много лет в здании Дома культуры и библиотеки зимой очень холодно, отчего практически невозможно проводить здесь мероприятия. Составлен сметный проект работ, вклад жителей в него определён в сумме 200 рублей с человека.

В Дактуе решили создать зону отдыха для населения. Планируется озеленить и обустроить детскую спортивную площадку, для взрослых также установить тренажёры. Цена проекта – 1200 тысяч рублей.

На собраниях в сёлах были обсуждены и окончательно утверждены путём открытого голосования приоритетные проекты для участия в программе местных инициатив, определены суммы софинансирования проектов.

Но определить объект – это ещё только начало работы. Следующий шаг – участие поселения в конкурсном отборе того проекта, который будет воплощён в жизнь. А это подготовка и оформление по всем правилам конкурсной документации и подача заявки.

Собрание в селе Толбузино.

Собрание в селе Дактуй.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19