Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

28.08.2014 11:19 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 27.08.2014 г.

Пожар не парализовал работу больницы

В ночь с воскресенья на понедельник в Магдагачинской больнице произошёл крупный пожар, которому присвоен повышенный, второй ранг сложности

На момент возгорания в больничном корпусе находились 45 человек. Из них 29 больных, большая часть из которых (18 человек) сейчас, ввиду невозможности в данный момент осуществления стационарной врачебной деятельности, находится на амбулаторном лечении, другие пациенты направлены в больницы Зеи, Тыгды и Ушумуна.

Пожар возник в ординаторской хирургического отделения больницы. Огнём повреждены 200 кв. м кровли лечебного корпуса, два кабинета: ординаторская, раздевалка. Второй этаж здания частично закопчён продуктами горения. Медоборудование существенно не пострадало, лишь было залито водой во время тушения пожара. Сейчас оно подлежит техническому осмотру и проверке на функциональность.

Вот что рассказал газете на следующий день после происшествия заместитель главврача по лечебной работе Владимир Савиных:

– В понедельник в больницу прибыли министр здравоохранения области Николай Тезиков и директор территориального Центра медицины катастроф Андрей Агапов. Лично оценили сложившуюся ситуацию. На объекте введён режим ЧС, поэтому в круглосуточном режиме оперативно будут проведены все необходимые работы по ремонту здания, а именно капремонт стационара и косметический ремонт поликлиники. Рабочие уже приступили к восстановлению повреждённых объектов, к расчистке завалов и повреждённых металлоконструкций. Полностью восстановлено электроснабжение. Завершить ремонт мы обязаны до наступления больших холодов, то есть через полтора месяца поликлиника и стационар войдут в штатный, рабочий режим. Что касается оказания медицинской помощи, то сегодня ограничена деятельность только стационара. Поэтому дополнительно в наше распоряжение поступило три автомобиля со станции «Скорой помощи» из Благовещенска, и для оказания медицинской хирургической помощи нуждающиеся больные будут доставляться в медучреждения города Зеи. С 26 августа на базе терапевтического отделения нашей больницы функционируют койки дневного стационара. Также на стадионе «Локомотив» развёрнута передвижная амбулатория, где в штатном режиме с восьми утра до пяти вечера организован приём граждан терапевтом и районным педиатром.

Напомним, что сообщение о возгорании поступило магдагачинским огнеборцам 25 августа около половины пятого утра. Сразу по прибытии на место происшествия пожарные приступили к эвакуации персонала и больных, из них семнадцать человек из хирургического отделения, пятеро из которых находились в тяжёлом состоянии. Для полной ликвидации пожара огнеборцам понадобилось около трёх часов. В тушении  было задействовано шесть автоцистерн (с привлечением АЦ и личного состава из Тыгды и Гонжи) и одна водовозка ДПК частного предприятия ООО «Прайд», личный состав ПЧ-33 ГКУ «9 отряд ППС Амурской области».

На месте происшествия работали сотрудники «Центра Управления в кризисных ситуациях министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий в Амурской области», Управления министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности.

Ранее прозвучавшая информация о том, что во время эвакуации при пожаре один из пациентов скончался – не подтвердилась, он умер ранее, ещё до ЧП. 

По словам начальника отделения надзорной деятельности по Магдагачинскому району Александра Ерофеева, предпосылки к возникновению пожара были. 11 августа в ходе плановой проверки выявлен ряд нарушений требований пожарной безопасности, установленных федеральным законодательством, по результатам которой к исполнению был предложен ряд противопожарных мероприятий. В данный момент сотрудниками Управления надзорной деятельности главного управления МЧС России и инспекторами отделения надзорной деятельности по Магдагачинскому району  проводится доследственная проверка. Установлением причины возникновения пожара занимаются эксперты Федерального экспертного учреждения «Испытательная пожарная лаборатория» Амурской области, руководство надзорной деятельности Дальневосточного регионального центра МЧС России. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

863