Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

06.01.2016 12:27 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 01.01.2016 г.

От Литературы к Кино

Литературный бал, который прошёл в конце декабря в центральной библиотеке посёлка Магдагачи, стал завершающим мероприятием Года литературы в России. 

Приглашения на бал получили самые активные читатели нашей библиотеки, а также члены клуба «Топаз» Центра «Гармония». Открыли мероприятие представители администрации Светлана Метальникова и Ирина Кононенко, которые отметили, что, несмотря на трудности, библиотеку по-прежнему посещают любящие книгу люди, и подарили библиотеке сертификат на 40000 рублей для пополнения книжного фонда. А дальше участники и зрители  бала смогли насладиться праздником, стилизованным под настоящий бал 19 века, и совершили яркое интерактивное литературное путешествие сквозь века, образы литературных героев и их создателей.

Ведущие бала Ирина Ерофееева и Людмила Пашина знакомили гостей с творчеством Александра Пушкина, Сергея Есенина, Вероники Тушновой и других русских и советских  поэтов и писателей. А ещё участников мероприятия ждали сюрпризы – театрализованная сценка  «Девчонки, ушедшие на войну» в исполнении  Елены Сосниной и Кристины Шкилёвой, попурри на военные песни Исаковского в исполнении Галины Голуб и Светланы Пороло, стихи в исполнении Веры Плотниковой находили отклик в каждом слушающем. А Николай Шахов, Алина Руссу, Ирина  Ерофеева, Наталья Земскова  исполнили песни на стихи русских и советских авторов.

Бал окончен… Зрители поблагодарили  за праздник  и выразили надежду, что ещё не раз зажгутся огни литературного бала в стенах этого гостеприимного зала. А мы с удовольствием констатируем: Новый год вступает в свои права  и передаёт эстафету – Году кино.

Литература и кино связаны неразрывно. В момент зарождения кино литература – один из трёх китов, или столпов, на чём основывалось и держится до сих пор современное киноискусство. Любое кино начинается со сценария, а в основу сценария обычно ложится литературное произведение, написанное порой задолго до начала съёмок фильма. А самые кассовые фильмы сняты по книгам-бестселлерам. «Анна Каренина», «Пираты Карибского моря», «Джейн Эйр», «Капитан Немо», «Поющие в терновнике», «Приключения Шерлока Холмса», «Молчание ягнят», «Властелин колец», «Унесённые ветром», «Жестокий романс» и, конечно же, «Война и мир» и ещё огромное количество известных и любимых россиянами фильмов...

Год  кино  пройдёт  по  всей  России

Министерство культуры РФ представило официальную эмблему Года российского кино. На ней изображены отрывной билет с соответствующей надписью и три прямоугольника с цветами флага Российской Федерации.

– Мы хотели, чтобы логотип отражал преемственность поколений кинематографистов, старых и новых технологий, – сказала пресс-секретарь министра культуры Елизавета Анисимова. – Слева можно увидеть фрагмент киноплёнки, которая, с одной стороны, символизирует кинопроизводство (в Год кино министерство обещает выпустить больше кинодебютов), а с другой говорит о важности сохранения лучших традиций отечественного кинематографа. В то же время три окна в мир кино, открывающиеся слева, – это экраны. Образ также не случаен, ведь основной проект Года кино – развитие сети кинотеатров в малых городах России. Благодаря этой программе миллионы граждан страны получат доступ к новому кино. Кроме того, красное и синее окошки могут интерпретироваться как 3D-очки, это образ инноваций в кинематографе, которые мы также поддерживаем.

В логотипе отражены все звенья киноиндустрии – продакшн (киноплёнка), дистрибуция (экраны) и зрители (билет).

7 октября 2015 года Владимир Путин подписал указ о проведении Года российского кино в 2016 году. В этой связи Министерство культуры разработало комплекс мер по развитию отечественного кинематографа с целью увеличения национального кинопроизводства, модернизации ряда киностудий, создания «фильмов-событий», поддержания и создания условий для роста национальных кинематографий и кинопоказа в регионах. Предполагается, что российское кино получит и всестороннюю поддержку при продвижении на международные рынки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

183