Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

27.12.2013 09:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 27.12.2013 г.

В администрации района подвели итоги

24 декабря в актовом зале администрации Магдагачинского района состоялось совещание по подведению итогов деятельности органов местного самоуправления. Были озвучены предварительные результаты года прошедшего и намечены планы на будущий год. В совещании приняли участие главы сёл и посёлков района. Повестка дня была обширной, рассматриваемые вопросы актуальными.

– Работы много, год был насыщенный, а впереди ещё более трудный, 2014 год – год Лошади. Всё, что осталось, что не успели сделать, нужно постараться доделать, – обозначил задачи глава района Сергей Прилипко. 

Отметив, что Магдагачинский район признан одним из трёх лучших в области за 2012 год, Сергей Васильевич озвучил и существующие на сегодняшний момент острые проблемы, требующие незамедлительного решения, в частности, ситуация с Тыгдинской больницей и  ремонт насоса на котельной  КЕ-25-14СО, которые необходимо решить в течение последней, предпраздничной недели.

О прохождении отопительного сезона доложил заместитель главы  района по вопросам строительства, архитектуры и ЖКХ Сергей Якимов. Не вдаваясь в мелкие детали, Сергей Семёнович отметил, что работа идёт в штатном режиме, порекомендовал главам поторопиться с погашением задолженности за поставленное топливо и потреблённую электроэнергию.

С докладом о перспективах развития здравоохранения района на 2014 год выступили заместитель главы района по социальным вопросам Светлана Метальникова и главный врач ГБУЗ Амурской области «Магдагачинская больница» Виктория Алексеевнина. Отметив прогрессирующее снижение численности населения района за последние три года с 23-ёх тысяч до 20 тысяч человек, главврач  высказала большую озабоченность высоким ростом и детской смертности (10 малышей в этом году, самая большая цифра в области), назвав ситуацию просто критической. Виктория Викторовна обратилась к главам с просьбой взять на особый контроль неблагополучные семьи с детьми младенческого возраста и оперативно реагировать, незамедлительно извещая работников здравоохранения, если здоровью и жизни ребёнка будет угрожать хоть малейшая опасность. У глав поселений, в свою очередь, к Виктории Викторовне возникло множество вопросов, касающихся обеспечения населения медикаментами и льготными лекарствами, доступности и качества медицинского обслуживания, это организация выездных бригад врачей в поселения района и многое другое.

Проблемы детской безопасности и безнадзорности подняли на совещании и  ответственный секретарь КДН и ЗП Ольга Фролова, и начальник отдела образования Любовь Попова, которые рассказали об организации работы с семьями, состоящими на профилактическом учёте. По информации Любови Алексеевны, только за этот год из неблагополучных семей изъят 41 ребёнок, 24 родителя лишены родительских прав, 14 осуждены. Поблагодарив глав за помощь и поддержку в организации учебного процесса, Любовь Алексеевна высказала пожелание в дальнейшем более тесного сотрудничества и взаимодействия в обеспечении системного контроля за моральным и бытовым положением детей в социально неблагополучных семьях.

Директор ГКУ Амурской области социальной защиты Надежда Медведева подвела итоги реализации основных направлений социальной политики в районе, на финансирование которых в этом году было выделено 175,8 миллиона рублей, и рассказала присутствующим о приоритетных направлениях на 2014 год.

О том, как выполняется Указ Президента РФ от 07.05.2012 №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», какие мероприятия проводятся по совершенствованию оплаты труда работников учреждений культуры и что ждёт дома культуры и библиотеки в будущем в связи с дальнейшей реорганизацией, участников совещания проинформировала начальник отдела молодёжной политики, культуры и спорта Ирина Кононенко. Отметив достижения учреждений культуры района в этом году, Ирина Александровна, опираясь на опыт соседей (Хабаровского края), констатировала факт, что сохранить имеющееся количество учреждений в районе, скорее всего, не удастся.

О деятельности поселенческих администраций и о взаимодействии с районной администрацией по вопросу увеличения доходов местных бюджетов и эффективного использования муниципального имущества и земельных участков говорила председатель Комитета по управлению имуществом и природопользованию Наталья Вахонина.

О том, как развивается в районе малый бизнес, и о результатах реализации муниципальной программы «Поддержка малого и среднего предпринимательства» присутствующие смогли узнать из краткого доклада Татьяны Проскуряковой.

Секретарь административной комиссии Светлана Харчикова представила вниманию сводный отчёт о реализации норм Закона Амурской области от 30.03.2007 №319-ОЗ «Об административной ответственности в Амурской области». Начальник правового отдела Татьяна Ланкина, в свою очередь, рассказала о работе по приведению в соответствие с действующим законодательством уставов муниципальных образований.

Не остался без внимания и вопрос подготовки новогодних мероприятий и обеспечения безопасности в период новогодних каникул, которые продлятся в этот раз до 9 января. Для разъяснения требований пожарной безопасности при подготовке муниципальных образований к новогодним и рождественским праздникам на совещание был приглашён заместитель начальника отделения надзорной деятельности по Магдагачинскому району Андрей Петров.

Завершилось совещание на праздничной ноте. Сергей Прилипко поздравил трёх именинников и всех присутствующих в зале с наступающим Новым годом, вручил памятные подарки и денежные поощрения. Главам поселений в новогодние праздники рекомендовал осуществлять личный пристальный контроль за социально значимыми объектами: котельными, местами массового пребывания людей, а также силами сотрудников администрации обеспечить круглосуточный мониторинг ситуации. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

211