Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

21.11.2014 13:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 21.11.2014 г.

Продлено вступление в программу софинансирования пенсии

В связи с изменениями в федеральном законодательстве в условиях участия в Программе государственного софинансирования пенсии произошёл ряд изменений.

Так, возможность вступления в неё продлена до 31 декабря 2014 года, а возможность сделать первый взнос для её «активации» – до 31 января 2015 года. Сделать первый взнос в эти сроки могут и те участники Программы, которые не сделали этого ранее, в 2009-2014 годах. Таким образом, всем тем, кто вступил в Программу в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделали первый взнос до 31 января 2015 года включительно, государство обеспечит софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии уплаты взносов в сумме не менее 2000 рублей в год, а кто не сделал такого взноса, тот автоматически выбывает из Программы. При этом, как и раньше, закон позволяет участнику Программы как приостановить уплату взносов, так и возобновить её на годовой основе. С момента вступления в силу нового закона государство будет софинансировать взносы только тех граждан, которые ещё не вышли на пенсию. Если же гражданину назначен любой вид пенсии по линии Пенсионного фонда, то он по-прежнему имеет право на участие в Программе и внесение добровольных взносов, однако софинансироваться эти взносы не будут.

Ещё раз подчёркиваю – это нововведение касается только новых участников Программы.

Периодичность назначения единовременной выплаты средств пенсионных накоплений – раз в 5 лет, однако пятилетний период исчисляется с момента обращения застрахованного лица за выплатой, имевшего место после 1 января 2015 года.

По всем возникающим вопросам просьба обращаться на телефон «горячей линии» 97-6-78.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

296