Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

19.05.2014 16:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск №19 от 16.05.2014 г.

Посевная кампания у аграриев Магдагачинского района в самом разгаре.

Последствия прошлогоднего наводнения до сих пор затрудняют работу черняевским аграриям, переувлажнение почвы и ранние заморозки из 1000 гектаров пахотных земель позволили с осени обработать лишь 100.

Тем не менее ранними культурами засеяно уже 600 гектаров посевных площадей. Плюсовая температура, установившаяся в этом году непривычно рано, и ветреная погода способствовали тому, что посевная кампания началась раньше обычного.

– С шестнадцатого апреля сеяли ячмень. С двадцатого по двадцать пятое апреля – овёс.  Минимальная обработка почвы и имеющийся у нас  посевной комплекс позволяют выполнять посевные работы качественно, быстро и согласно графику, – рассказал замдиректора ГУП «Черняевский»  Виталий Долгарев. –   Девяносто гектаров из уже засеянных площадей заняли ячменём, на остальной территории – овёс. Выпавшие осадки нам только на руку, уже появились всходы. Ещё сто семьдесят гектаров земли вспахано в кузнецовском хозяйстве, там на днях посеем овёс. С 12 мая готовили землю под сою, а это 450 тысяч гектаров, в ближайшее время начнём её сев. Усложняют работу недостаточность финансирования и несвоевременные взаиморасчёты с потребителями нашей мясной продукции. Топливо используем, как говорится, «с колёс». Но справляемся, как обычно.

Завершить посевную черняевцы планируют к 5 июня.

В этом году животноводы Черняево  провели плановую чистку стада крупного рогатого скота, оставив наиболее продуктивный. В связи с этим численность стада по сравнению с прошлым годом несколько уменьшилась. С начала  недели  идёт  вывоз крупного рогатого скота на пастбища. На «летние квартиры» определили 860 голов КРС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

180