Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионерам - участникам программы софинансирования пенсионных накоплений будет разрешено лишь один раз в пять лет получать свои умноженные взносы

По новым правилам*, которые вступят в силу с 1 января 2015 года, участники программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, выходящие на пенсию или уже являющиеся пенсионерами, смогут получать взносы с учетом добавки государства один раз в пять лет. До сих пор это можно было делать каждый год.

Для получения выплат из средств пенсионных накоплений гражданин должен иметь право на назначение трудовой пенсии (или уже являться пенсионером). Выплата средств осуществляется в заявительном порядке. Свои заявления граждане должны подавать в территориальный орган ПФР или в тот негосударственный пенсионный фонд (НПФ), куда они перевели собственные пенсионные накопления. При назначении выплаты сотрудники фондов, прежде всего, будут смотреть на дату предыдущего обращения за выплатой средств.

Размер выплаты будет зависеть от сумм, которые участники Программы перечислили на свои будущие пенсии. Взносы от 2 до 12 тысяч рублей умножатся государством в два раза. А вот взносы свыше 12 тысяч рублей софинансированию не подлежат.

Всего в Амурской области в программу софинансирования пенсий вступило 81224 человека. В общей сложности на свои будущие пенсии они перечислили более 258 млн. рублей. Из всех участников Программы — 7300 являются пенсионерами, 3117 из них уже обращались за выплатой средств пенсионных накоплений.

Напомним, что государственная программа софинансирования пенсий начала работать в России с 2009 года. Вступить в нее можно было до 1 октября 2013 года. Сейчас она работает только для ее участников. Они могут рассчитывать на государственное софинансирование в течение 10 лет с года внесения первого взноса при условии, что будут ежегодно перечислять на свою накопительную пенсию от 2 до 12 тысяч рублей. Если участник Программы, уже сделавший хотя бы раз добровольный взнос, в какой-либо последующий год его не совершает, то на следующий год он имеет право возобновить свои перечисления, и они будут прософинансированы государством. Кроме того, участники Программы, которые в 2009-2013 годах не сделали добровольные взносы, могут сделать первый взнос в 2014 году.

Также участники Программы софинансирования пенсии имеют право на налоговый вычет в размере 13% от внесенных сумм.

*Федеральный закон от 21.07.2014 N 216-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О страховых пенсиях» и «О накопительной пенсии».

Горячая линия Отделения ПФР по Амурской области — 8(4162) 235-400

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

285