Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

16.10.2015 11:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 16.10.2015 г.

Выберите пенсию до 31 декабря

До 31 декабря 2015 года россияне должны выбрать, будет ли их пенсия состоять из двух частей – страховой и накопительной, или только из одной страховой. Это касается граждан 1967 года рождения и моложе. Согласно новому закону, россияне 1967 года рождения и моложе должны определиться до конца текущего года: оставить себе накопительную часть пенсии или все средства перевести на страховую.

Итак, есть две ситуации. Если гражданин хоть раз в жизни уже выбирал негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или управляющую компанию (УК) и доволен их доходностью, никаких заявлений подавать никуда не нужно. Работодатель и дальше будет перечислять 6% на накопительную часть его будущей пенсии, а 10% – на страховую. Больше новый закон касается так называемых «молчунов», то есть тех, кто никогда не писал заявлений о накопительной части пенсии. Если до 31 декабря 2015 года они не выберут НПФ или УК (частную или «Внешэкономбанк»), то вся их накопительная часть сольётся со страховой на личном счёте в Пенсионном фонде. То есть. Было соотношение «6% накопительной + 10% страховой», станет «16% страховой части». Средства будут индексироваться в соответствии с ростом инфляции. В чём разница выбора тарифа страховой и накопительной части? Гражданин, подавший до 31 декабря 2015 года заявление о сохранении накоплений, потом может переводить их в другой НПФ или в ПФР. «Молчунам» этого сделать будет нельзя. И, наконец, накопительную часть в случае преждевременной смерти её владельца могут получить правопреемники. Страховая же часть в этой ситуации в полном объёме уйдёт в бюджет ПФР.

Важно. Детям, которые до 01.01.2014 года вели какую-либо трудовую деятельность и которым начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, необходимо также сделать выбор в пользу страховой или накопительной части пенсии. До 14 лет заявление подаётся от законного представителя ребёнка. Гражданам, за которых с 01.01.2014 года или в последующие годы впервые начисляются страховые взносы на ОПС до 31 декабря года, в котором истекает пятилетний период с момента первого начисления страховых взносов на ОПС, необходимо подать заявление о выборе УК или о переходе в НПФ. В случае, если застрахованное лицо по истечении пятилетнего периода с момента первого начисления страховых взносов на ОПС не достигло возраста 23 лет, указанный период продлевается до 31 декабря года, в котором лицо достигнет возраста 23 лет (включительно).

По всем интересующим вопросам просьба обращаться в Пенсионный фонд по телефону «горячей линии» 97-6-78.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

242