Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

26.10.2015 15:52 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 23.10.2015 г.

Совместный подход в формировании бюджета

В понедельник 19 октября глава района Николай Мамутин провёл рабочее совещание с руководителями федеральных учреждений и организаций, а также силовых структур, действующих на территории Магдагачинского района.

Это была первая встреча такого формата, и она имела не только ознакомительный характер, но и конкретную цель – определить вектор взаимоотношений и взаимодействия районной власти и федералов. И здесь, как было озвучено Николаем Мамутиным, задача номер один: взаимодействие в формировании районного бюджета 2016 года. В самом начале разговора глава района выразил готовность выслушать все предложения по важнейшему и непростому для муниципалитета вопросу, обратив внимание участников совещания на прямую взаимосвязь между исполнением федеральных полномочий службами судебных приставов, налоговой, миграционной и другими и пополнением доходной части бюджета района.

– Анализ состояния бюджета ставит непростую задачу на 2016 год, – сказал Николай Иванович. – Поэтому от вас хочется понимания ситуации, конструктивных предложений, подсказок и помощи. К примеру, более активная работа приставов с неплательщиками за услуги ЖКХ быстрее сократит задолженность организаций, в том числе перед бюджетом, и так далее.

Глава района обратился к руководству отдела полиции с просьбой о содействии в выявлении подрядных организаций, которые осуществляют краткосрочные строительные работы в районе, выиграв подряды в области и не зарегистрировавшись в налоговой, а значит, не заплатив налог в местный бюджет. Далее поинтересовался действующими программами Центра занятости. Ольга Волошина, директор ЦЗН, дала краткую информацию по вопросу и озвучила проблему: район не осваивает деньги по единственной программе «Трудоустройство инвалидов». Показатели количественные доводятся сверху, их невыполнение влечёт сокращение областных средств по программе для граждан района. Здесь же поручение изучить и найти возможность программные деньги освоить было дано экономическому отделу.

Также главу района интересовала ситуация с гражданами, проживающими на территории муниципального образования, но не оформившими прописку. То есть вопрос недополучения подоходного налога. Есть ли меры воздействия, как они работают, с этим вопросом Николай Мамутин обратился к начальнику УФМС по Магдагачинскому району Илье Дышканту. Можно ли усилить эту работу, и в том числе по выявлению нелегалов-иностранцев, есть ли подсказки главам поселений, как эффективно в этом случае действовать, чтобы «копейку в бюджет положить». Илья Владимирович пояснил, что, кроме жителей Армении, получая трудовую визу, иностранные рабочие обязаны платить налоги в местный бюджет и что работу по контролю миграционная служба проводит совместно с отделом полиции. Николай Мамутин предложил осуществлять контрольные проверки совместно с представителями администрации района, далее отслеживать результат через налоговую. В том же аспекте было предложено рассматривать свою работу службе судебных приставов и усилить собираемость долгов.

В целом первый разговор о взаимодействии, о совместном формировании главного финансового документа района имел результат: понимание важности обмениваться подсказками, предложениями для улучшения финансового, а значит, общего положения дел в районе и вместе в дальнейшем им следовать было достигнуто.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

250