Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

30.10.2015 17:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 30.10.2015 г.

Уточнены объекты переписи, озвучены проблемы

В  среду  на  заседании  комиссии  по  переписи  подвели  итоги  работы  регистратов в  Магдагачинском  районе

В рамках подготовки к предстоящей в 2016 году Всероссийской сельскохозяйственной переписи с 1 по 15 сентября на территории Магдагачинского района проводился сбор информации о садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединениях, а также о гражданах, имеющих участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства или имеющих сельскохозяйственных животных. Это важный этап в завершении подготовительного периода к ВСХП 2016 года по актуализации регистраторами списков объектов переписи, которые будут обследовать в 2016 году с 1 июля по 15 сентября.

Этой работой занимались на территории посёлков Магдагачи, Сиваки, Ушумун шесть принятых по контракту регистраторов. Они предварительно прошли обучающий инструктаж, получили статистический инструментарий и ознакомились с закреплёнными за ними регистраторскими участками. Главной задачей регистраторов было не только уточнение количества объектов на закреплённых за ними участках со списками, предварительно сформированными специалистом Амурстата, но и получение информации, на основе которой в дальнейшем будет сформирован список объектов для обследования в период Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

В частности, по садовым объединениям регистраторы уточняли количество освоенных и неосвоенных участков и наличие у владельцев участков сельскохозяйственных животных. У лиц, имеющих личные подсобные хозяйства, уточняли наличие земельного участка, его размер, обрабатывается или нет, а также наличие поголовья крупного рогатого скота, свиней, овец, коз. Одним из результатов работы является учёт обнаруженных в процессе обхода регистраторских участков объектов, ранее не учтённых при составлении списков. В результате регистраторами уточнено 3065 объектов переписи.

Что касается сельскохозяйственных животных, то, по результатам обхода регистраторов, большинство хозяйств предпочитает держать крупный рогатый скот – 247 голов, коз и овец (их количество составило 124 головы), 63 головы свиней.

При этом регистраторы столкнулись с некоторыми трудностями при обходе участков. Это одинаковые номерные знаки на домах в п. Магдагачи по ул. Набережной (три дома под номером 2А), отсутствие номерных знаков на домах. Ещё одной проблемой является большое количество бездомных собак. Члены комиссии обратили внимание глав поселений на необходимость устранить указанные недостатки.

По результатам данной работы все материалы отправлены в Амурстат для дальнейшей их обработки и формирования списка объектов для обследования в период Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Собранные в ходе переписи обобщённые сведения помогут актуализировать сельскохозяйственную статистику страны, станут важным фактором формирования аграрной политики государства в целом, а также базой для принятия конкретных решений в области развития сельского хозяйства на региональном и муниципальном уровнях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

204