Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

05.10.2015 10:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 02.10.2015 г.

В село переписчики приедут

«Село в порядке – страна в достатке!» Под таким слоганом с 1 июля по 15 августа 2016 года в стране пройдёт одно из самых значительных событий – Всероссийская сельскохозяйственная перепись.

Собирать данные будут по состоянию на 1 июля 2016 года. Сельхозперепись проводится с периодичностью не реже одного раза в десять лет, последняя была в 2006 году.

Цель сельскохозяйственной переписи – формирование официальной статистической информации об основных показателях производства сельскохозяйственной продукции и отраслевой структуре сельского хозяйства, о наличии и об использовании его ресурсного потенциала; обеспечение возможности получения официальной статистической информации в области сельского хозяйства в отношении каждого муниципального образования. Результаты сельскохозяйственной переписи будут иметь важное значение для разработки эффективной агропромышленной политики и формирования наиболее полной информации о состоянии продовольственного комплекса, существенно влияющего на продовольственную и экономическую безопасность страны.

Перепись позволит получить официальную статистическую информацию, для разработки прогноза развития сельского хозяйства, мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, а также для оценки продовольственной безопасности Российской Федерации. Переписи подлежат собственники, пользователи, владельцы и арендаторы земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, а также владельцы сельскохозяйственных животных. Для организаций участие в переписи обязательно. Для физлиц – это общественная обязанность.

Определены федеральные органы власти, ответственные за подготовку и проведение переписи. Местным властям рекомендовано оказывать содействие в подготовке и проведении переписи. Кроме того, нежелательно в 2016 году преобразовывать административно-территориальные и муниципальные единицы, переименовывать географические объекты.

В Магдагачинском районе, как и по всей России, перепись пройдёт с 1 июля по 15 августа 2016 года. Уже проведена организационная работа. Создана необходимая нормативно-правовая база: (принято постановление администрации Магдагачинского района от 26 мая 2015 года «О подготовке Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года»).

Проведена работа по составлению списков личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан. Сведения об объектах недвижимости (земельных участках) предоставлены из книг похозяйственного учёта, которые ведутся в сельских и поселковых администрациях района.

Уполномоченным по подготовке и проведению ВСХП-2016 года в Магдагачинском районе определена Валентина Плотникова:

– 15 сентября завершился важный подготовительный этап Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года – работа регистраторов по уточнению сведений по личным подсобным и другим индивидуальным хозяйствам граждан, а также по владельцам участков некоммерческих объединений, которые в соответствии с Федеральным законом «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» являются объектами переписи, – рассказала Валентина Герасимовна. – Согласно закону, перепись не повлияет на размер налогов. Все данные, полученные в результате её, обезличены (никаких имён, фамилий и адресов). То есть вся информация будет строго конфиденциальной. Ведь Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводится исключительно для того, чтобы получить объективную и точную информацию о ситуации в сельском хозяйстве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

151