Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

13.11.2015 16:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 13.11.2015 г.

Пожаров и жертв больше

Как показывает статистика, в этом году в Магдагачинском районе увеличилось число пожаров в жилом секторе. 

Из 50-ти случаев всего – 46 составляют бытовые пожары. Увеличилось и число погибших при пожаре, с одного человека за истёкший период прошлого года до четырёх в этом году. Двое мужчин и две женщины стали жертвами огня в Магдагачи и в Тыгде.

– Вообще примеров людской безалаберности и бесхозяйственности можно привести множество, – говорит врио начальника ОНД по Магдагачинскому району Андрей Петров. – Причинами гибели людей являются: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, неосторожное обращение с огнём при курении, а также незнание людьми действий в случае возникновения пожара. Улучшения из года в год не происходит, и как показывает анализ пожаров в Магдагачинском районе, причины их остаются всё те же. Человеческий фактор по-прежнему доминирует и сценарий появления «огненного петуха» практически не меняется. Отделением надзорной деятельности по Магдагачинскому району в рамках профилактических операций «Отопление», «БОМЖ» и «Социальная защита» проводится обучение населения мерам пожарной безопасности, осуществляются подворовые обходы граждан с целью выявления фактов нарушений требований пожарной безопасности. Хочется обратить особое внимание жителей района на то, что от каждого из вас зависит ваша безопасность, будьте бдительны, не нарушайте сами и не позволяйте нарушать другим требования пожарной безопасности. Вовремя производите ремонт электропроводки, пользуйтесь бытовыми электроприборами в соответствии с инструкциями завода-изготовителя и при курении убирайте окурки в металлическую ёмкость. При эксплуатации отопительных печей не перекаливайте их, соблюдайте необходимые требования при кладке, не оставляйте топящиеся печи без присмотра, а также не поручайте надзор за ними детям. Эти несложные правила помогут вам защитить себя и близких от пожара.

В соответствии с распоряжением Правительства Амурской области от 10.03.2015 г. №25-р «О мерах по обеспечению пожарной безопасности на объектах и в населённых пунктах Амурской области в 2015 году» в период со 2 по 22 ноября на территории области проводится  профилактическая операция «Осторожно – печка!».

Цель профилактической операции – соблюдение населением мер пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования в отопительный период 2015-2016 годов на территории области.

В рамках операции  проходят  подворовые обходы частного жилого сектора, во время которых пожарные, специалисты сельсоветов и социальных служб проводят беседы, инструктажи, вручают памятки и  разъясняют проживающим меры пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, напоминают правила обращения с огнём и поведения при пожаре. Особое внимание уделяется многодетным семьям, пожилым людям и социально неблагополучным гражданам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

184