Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

26.11.2015 12:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 20.11.2015 г.

Антиалкогольный закон ещё раз пересмотрят

Приближается дата – 1 января 2016 года – когда вступит в силу новая редакция действующего в Амурской области антиалкогольного закона, запрещающего продажу алкогольной продукции в помещениях, расположенных на первом этаже жилых зданий.

Новая версия закона вызвала большую волну общественных обсуждений.

Учитывая, что малый бизнес в Приамурье – это более 30 тысяч субъектов, что каждый  третий амурчанин из числа трудоспособного населения занят именно в этой сфере, амурские власти считают, что малый бизнес нуждается в поддержке.

Так, председатель Заксобрания Амурской области Константин Дьяконов инициировал вынести вопрос о нашумевшем антиалкогольном законе для внеочередного обсуждения на отдельной рабочей группе.

– Сегодня на селекторе со всей области собрались люди, мнение которых может повлиять на сложившуюся ситуацию, это мнение глав муниципальных образований, мнение бизнес-сообщества. Грань, по которой нам нужно пройти – очень тонкая, – прокомментировал СМИ Константин Дьяконов. – За предпринимателями стоят хоть небольшие, но коллективы. Есть вероятность, что после вступления закона в силу будет закрыт целый ряд торговых точек. Работники окажутся на улице, пострадают и их семьи. Мы заинтересованы в том, чтобы соблюсти интересы всех сторон. Прийти к совместному решению: как же всё-таки поступить. Конечно, в пределах разумного: учитывая, например, недопустимость расположения вблизи детских площадок и прочее.

Кроме того, закон может пополниться новой статьёй о слабоалкогольных и тонизирующих напитках, столь популярных у молодёжи. Доказано, что многие их добавки негативно влияют на здоровье подрастающего поколения. В некоторых регионах уже действуют законы, запрещающие или значительно ограничивающие их продажу.

–  Логично объединить эти два закона в один. И принять окончательное решение по обоим нужно до конца года, – считает Константин Дьяконов. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

115