Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

09.11.2015 09:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 06.11.2015 г.

Каникулы без ЦВР

Осенние каникулы школьников подходят к концу. За последние 40 лет существования районного образования они впервые проходят без участия в организации досуга детей и подростков районного Центра внешкольной работы. 

Преемник когда-то успешно существовавшего Дома пионеров в феврале 2015 года ЦВР громко отпраздновал 40-летний юбилей, а к 1 сентября был ликвидирован.

На конец прошлого учебного года в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования ЦВР в учебное и каникулярное время на бесплатной основе занимались 407 учащихся по 14-ти образовательным и воспитательным программам. А что сегодня?

– В соответствии с постановлением главы Магдагачинского района «О вводе и выводе штатных единиц в муниципальных учреждениях» ставки педагогов дополнительного образования ЦВР к 1 сентября были переданы в школы, – пояснила методист отдела образования Елена Пономарёва. – Все объединения, кружки, их 13, продолжают работать в школах, как и в прошлом году, ни один не закрылся. И во время каникул учащиеся имели возможность их посещать. Единственное новшество – количество детей на одну ставку не должно быть меньше 108. Если, к примеру, взять Сивакскую школу, то в танцевальном коллективе «Симпатяги» с 1 сентября занимаются пять групп, впервые набрана группа дошкольников, количество детей соответствует установленной норме. Клуб «Каисса» также набрал положенное количество ребят и ведёт занятия в обычном режиме. Традиционно на учебную смену юных литераторов на этой неделе выезжали ушумунцы. Часть кружков на каникулах работали по совместным планам с учреждениями культуры. Также время отдыха от уроков педагоги и учащиеся старших классов использовали для подготовки к районной олимпиаде. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

169