Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

07.12.2015 11:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 04.12.2015 г.

Диплом для мамы

Дипломом «За жизнь и здоровье ребёнка» на торжественном мероприятии, посвящённом Дню матери, состоявшемся 27 ноября в Амурском областном театре драмы, награждены Елена и Андрей Федоренко из Магдагачи.

Супруги Федоренко воспитывают дочь-инвалида. Диагноз девочки ДЦП – результат преждевременного появления на свет. Тогда, 8 лет назад, было большим вопросом: будет ли девочка жить? Сегодня восьмилетняя Юлиана – жизнерадостный ребёнок, свободно и уверенно общается со сверстниками и взрослыми. Испытывая трудности при ходьбе, имея слабое зрение, девочка уже второй год посещает обычную среднюю школу, куда пришла подготовленной на уровне одноклассников, которые пошли в 1 класс из подготовительной (старшей) группы детского сада. Она начала читать ещё в два года и сейчас побеждает в школьных олимпиадах по литературе и русскому языку. Любимое занятие – рисование. Вместе с мамой освоила квиллинг, увлекается свит-дизайном. И всё это благодаря любящей, упорной, заботливой маме. Елена никогда даже не рассматривала вариант домашнего обучения, никогда не пыталась оградить дочку от «плохих здоровых людей», сумела научить её верить в собственные силы, позитивно смотреть на жизнь, в будущее.

Из-за диагноза мама с дочкой вынуждены каждые три месяца по три недели проводить в детской больнице на профилактическом лечении, но и там Юлиана с помощью мамы не бросает учебные занятия, возвращаясь снова в школу, не нуждается в особом отношении к себе, в каких-либо поблажках. Родители Юлианы считают важным моментом в воспитании своей любимой девочки создание равных условий со здоровыми детьми.

Юлиана – второй ребёнок в семье Елены и Андрея. Старшей дочери Татьяне 17 лет. Она студентка финансового колледжа. Как и младшая сестра, она вместе с мамой присутствовала на церемонии вручения Елене диплома. Татьяна первой поздравила маму с заслуженным признанием и сделала фото на память.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

260