Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

15.05.2015 14:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 15.05.2015 г.

8 миллионов Пенсионный фонд вернул родственникам умерших

Ещё почти 52 млн. рублей пенсионных накоплений амурчан, умерших в 2002 году и позже, хранятся на их счетах и остаются невостребованными. 

Проверить, имеется ли у них «пенсионное наследство», граждане могут в Управлении Пенсионного фонда, предоставив небольшой пакет правоустанавливающих документов. Условие выплаты средств – умерший родственник был не ранее 1953 года рождения (для мужчин) и 1957 года рождения (для женщин) и не успел выйти на пенсию, обратиться за её назначением. Если он участвовал ещё и в Программе софинансирования пенсионных накоплений, то его правопреемникам выплачиваются как его дополнительные взносы, так и прибавка
государства. Выплаты правопреемникам не облагаются налогом на доходы физических лиц. В случае, если накопительная часть пенсии умершего находилась в негосударственном пенсионном фонде, правопреемники должны обратиться за выплатой именно в ту организацию, а не в Пенсионный фонд.
Важно! Обращаться за выплатой средств пенсионных накоплений умерших родственников следует не позднее 6 месяцев после смерти последних. В противном случае, доказывать право на наследство придётся в суде.
Заявление на выплату нокоплений умершего можно лично или по почте (в этом случае оно и копии документов должны быть нотариально заверены).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

342