Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

29.05.2015 10:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Козлов представил депутатам новое видение развития Приамурья

Ключевые акценты послания: благоустройство жизни амурчан, эффективность дорожного строительства, взаимодействие при формировании бюджета с амурским отделением Общероссийского народного фронта, сокращение дистанции между народом и властью, в т.ч. через корректировку отношений между муниципалитетами и Правительством. При посещении губернатором районов обязательно будут планироваться выездные личные приёмы главы региона с жителями.

«За 2014 год Правительством области совместно с Законодательным собранием, муниципальными образованиями при вовлечении общественности была проделана большая работа», — отметил в начале выступления глава Приамурья Александр Козлов. Он не стал останавливаться на цифрах отчёта, пояснив, что народные избранники с ними знакомы, т.к. сами принимали участие в этой работе. А предпочёл посоветоваться с депутатами о ситуации, сложившейся в регионе, и о некоторых аспектах своего видения дальнейшего развития Амурской области.

Прежде всего, и.о. губернатора Александр Козлов высказал позиции по благоустройству жизни. Для решения задачи определены три направления: благоустройство городов и поселений, создание экономических условий для нормальной работы и жизни людей, создание инфраструктуры для полноценного отдыха амурчан. «Мне хотелось бы видеть нашу область благоустроенной и комфортной для проживания. Выполнение этих трёх задач и образует новое понятие – благоустройство жизни, — сказал Александр Александрович. – Необходимо, чтобы все уровни власти понимали свою ответственность перед населением. Понимали, что мы все предназначены для того, чтобы создать в Приамурье нормальные условия для проживания. Человек должен выходить из дома из чистого подъезда, идти по нормальному тротуару, ехать на работу или по своим делам в чистом, тёплом, не набитом битком автобусе по нормальной, освещённой дороге. И приходя, например, в бюджетное учреждение, он должен получать весь перечень положенных и качественно предоставленных услуг, касаемых образования, здравоохранения, соцзащиты».

Необходимо, чтобы в каждом населённом пункте был сквер или парк, благоустроенные места массового отдыха, в городах или районных центрах – детские парки, площадки, аттракционы. Развивая эту позицию, глава региона продолжил — амурчане должны иметь возможность заниматься спортом, раскрывать свои таланты в творческих коллективах. Для людей старшего поколения должны быть созданы условия для досуга и самореализации.

«Думаю, будет правильным, если Правительство области для начала разработает критерии благоустройства для всех типов населённых пунктов Приамурья. Эти критерии должны определить минимальный, но обязательный перечень по количеству и качеству того, что окружает человека в повседневной жизни, — обозначил инструменты реализации задачи Александр Козлов. — Конечно, это работа не быстрая, но начинать её надо сейчас».

Благоустройство жизни амурчан предполагает и развитие транспортной системы. «Нам нужно провести анализ всех проблем дорожного хозяйства. Усилить контроль за качеством выполненных и выполняемых работ, чтобы вводимые объекты выдерживали гарантийные сроки. Строители должны добросовестно выполнять свои обязательства. То есть мы должны добиться максимальной эффективности дорожного строительства», — подчеркнул и.о. губернатора области.

Кроме этого, Александр Козлов отметил, что необходима ревизия всех строящихся на территории области объектов: «Учитывая сложную финансовую ситуацию, надо понять, в каком они состоянии, что мы имеем возможность ввести, а по каким объектам сроки строительства необходимо скорректировать. Этой работой мы уже начали заниматься».

При подготовке бюджета 2016 года и его корректировке в 2015 году необходимо максимальное взаимодействие с отраслевыми сообществами, муниципалитетами, широкой общественностью и, в первую очередь, с Амурским отделением Общероссийского Народного Фронта, считает Александр Козлов. «Формирование бюджета на следующий год, которое уже началось, нам надо сделать абсолютно прозрачным, открытым и справедливым. И понятным гражданам. Поэтому уже на стадии формирования основного документа, по которому нам предстоит жить в следующем году, хотелось бы получить общественную оценку закладываемых в него расходов», — аргументировал глава Приамурья.

Отдельное внимание уделено местному самоуправлению – власти, которая ближе всех к людям. «Потому что со своими проблемами, болями, трудностями люди идут, прежде всего, в администрацию, обращаются к своим депутатам. Их доверие – главный показатель работоспособности власти на местах, — отметил Александр Козлов. – И если работа органов местного самоуправления отстроена, то они обеспечивают стабильность и управляемость ситуации на местах, способствуют производственному, экономическому и культурному возрождению муниципалитетов».

Для более эффективной работы необходимо провести корректировку и обновление отношений между муниципалитетами и Правительством, надо сократить дистанцию между народом и властью. Первыми инструментами для этого могут стать: регулярные совместные встречи глав и председателей советов народных депутатов с губернатором, повестка встреч должна формироваться на основе предложений от муниципалитетов; систематические встречи-совещания министров с профильными заместителями глав; а также обязательные выездные личные приёмы губернатора с жителями, которые будут планироваться при посещении районов главы региона.

«Считаю одной из основополагающей задачей Правительства – обеспечить соответствие между размером доходных обязательств муниципальных образований по решению вопросов местного значения и объёмом источников доходов, закрепляемых за местными бюджетами. При этом важно, чтобы  муниципальные образования были обеспечены финансовыми ресурсами таким образом, чтобы органы местного самоуправления могли осуществлять финансирование не только текущих расходов, но и формировать бюджеты развития в структуре соответствующих бюджетов. И ещё, в чём я твёрдо уверен, – Правительство ни при каких обстоятельствах не должно оставлять муниципалитеты один на один со своими проблемами», — подчеркнул Александр Козлов.

В выступлении прозвучали предложения, касающиеся эффективного развития сельского хозяйства, привлечения в сёла специалистов и в целом подготовка кадрового резерва, в том числе и путём ориентации школ, лицеев, вузов на подготовку необходимых для области специалистов.

В заключении глава Приамурья отметил, что добиться решения задач, которые стоят перед областью, можно лишь при условии консолидированной работы всех органов власти, местного самоуправления, жителей Амурской области: «Мы вместе должны решать эти задачи, сколь бы сложными они нам не казались».

После выступления Александр Козлов ответил на вопросы депутатов и выслушал их предложения. «С депутатами мы говорили на одном языке, все высказанные предложения были сформированы в результате наших совместных поездок по южно-восточным территориям Приамурья», — отметил глава региона на встрече с журналистами. 

Депутаты поддержали предложения и.о. губернатора Александра Козлова. По ним будут даны соответствующие поручения на ближайшем заседании Правительства области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

198