Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

18.06.2015 15:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 18.06.2015 г.

Семичасовое совещание провёл в Магдагачи Александр Козлов

Четырёхдневная рабочая командировка по северным территориям исполняющего обязанности губернатора области Александра Козлова началась с Магдагачинского района.

В поездке руководителя региона сопровождали члены правительства, министры и сотрудники министерств.

Большое совещание прошло в понедельник в актовом зале администрации района, куда были приглашены руководители всех предприятий и организаций, в том числе силовых, федеральных структур, предприниматели, директора школ. По предложению А.А. Козлова, первым блоком совещания были заслушаны доклады министров, заместителей министров по ситуации в районе с обсуждением и рекомендациями по решению проблемных направлений. Затем – работа на профильных площадках и итоговый блок, где члены правительства озвучили результаты, конкретные планы и возможности решения местных проблем, дали рекомендации, подсказки и поручения.

При участии замминистра сельского хозяйства Михаила Кузменко была достигнута договорённость между главой Черняевского сельсовета и гендиректором акционерного общества «Черняево» в разрешении конфликтной ситуации, связанной с «захватом» паевых земель. 26 июня решено провести в селе собрание пайщиков и оформить договоры аренды с каждым из 51-го владельца паёв. По вопросу использования 2200 гектаров земель тем же акционерным обществом безвозмездно поручение провести процедуру оформления земли дано комитету по управлению имуществом, только после этого в бюджеты села и района пойдут доходы с аренды и налоги. Ещё одним поручением КУИиП было планирование организации скотомогильников в поселениях, где есть такая необходимость, на это дано 10 дней.

На контроль министерством имущественных отношений, и.о. губернатора взяты два вопроса. По передаче от ОАО «РЖД» лагеря «Медвежонок» и клуба в райцентре. Договорённость с «РЖД» есть, по клубу вопрос стоит в сроках и в передаче технологического оборудования, по лагерю поручено произвести все необходимые расчёты. В план поручений также внесён вопрос передачи здания железной дороги в селе Дактуй под ФАП. Заниматься им до 29 июня будет вместе с и.о. главы района зампред Олег Гуменюк.

План мероприятий по привлечению в район медицинских кадров предложил на итоговой части совещания министр здравоохранения Николай Тезиков: заключение договоров с главами на дополнительную стипендию в размере пяти тысяч для будущих врачей, выплата «подъёмных» в размере 120 тысяч рублей молодым специалистам из средств районного бюджета, участие молодого специалиста в программе «Сельский доктор»  – 1 млн. рублей, в течение трёх лет работы дополнительная выплата к зарплате ежемесячно, предоставление служебного жилья с льготами по оплате коммунальных услуг, аренды. По расчётам министра, такие преференции позволят закрыть проблему отсутствия в больнице врачей анестезиолога, хирурга, акушера-гинеколога, окулиста. Как было доложено на совещании Николаем Тезиковым, уже в этом году в Магдагачинской больнице ждут фтизиатра и психиатра, в 2016-ом терапевта, педиатра и клинического лаборанта. Решился вопрос вакцинации в селе Толбузино, где не привитым осталось детское население. 23 июня в район поступят 32 дозы вакцины. На решение вопроса по передаче здания бывшего приюта в Черняево под ФАП и аптеку, озвученного главой сельсовета Сергеем Кайгородовым, Николай Тезиков взял полтора месяца. Здесь возможны два варианта, которые и будут проработаны: договор безвозмездного найма либо передача здания Магдагачинской больнице. Ну и самая актуальная тема – функционирование больницы должна быть закрыта через полтора месяца. Сейчас в учреждении идёт ремонт, общая площадь отремонтированных помещений составит примерно 2000 кв. метров. На завершение ремонта полностью, включая наружный, понадобится ещё полтора месяца, в план внесли дату 1 августа. К 1 сентября во всех ФАПах, в том числе в Гонже и Дактуе, будет вестись продажа медикаментов.

На контроль был также взят вопрос восстановления в поселениях дорожного полотна, разрушенного крупногабаритной техникой компаний, базирующихся в границах поселений, ведущих здесь строительные работы, занимающихся перевозками. Одним из поручений руководителя области стал строительный контроль за качеством дорожных работ, на предмет выполнения подрядчиками гарантийных обязательств после капремонта (асфальтирования).

Во внимание членов правительства попал и вопрос состояния дорог, как внутри поселений, так и регионального значения. Александра Антонова, глава пгт Ушумун, высказала недовольство принятым решением администрации района в вопросе ремонта (асфальтирования) дорог. По её словам, руководство района сначала заверило, что по изготовлении проектно-сметной документации в Ушумуне заасфальтируют часть центральной улицы, а после того, как ПСД была готова, затраченные на неё средства оказались выброшенными на ветер, поскольку и.о. главы района изменила решение в пользу Сиваков. Спорный вопрос решили таким образом: Александр Козлов поручил впредь согласовывать планы ремонтов и обслуживания дорог с главами поселений и дорожниками. Сейчас где, сколько и когда отремонтируют в течение двух недель, решит районная комиссия по безопасности дорожного движения, деньги есть: четыре с половиной миллиона рублей высвободились по результатам конкурса на асфальтирование улиц в Сиваках. 4,7 миллиона рублей выделят из губернаторского резервного фонда на ремонт моста на восьмом километре дороги Магдагачи-Толбузино. Вопрос состояния моста, представляющего угрозу жизни людей, подняла на совещании глава Толбузинского сельсовета Татьяна Мошкарёва.

Конкретный план решения проблемных вопросов системы районного образования озвучила замминобра Лариса Закирова: до 19 июня отделу образования нужно представить график выполнения предписаний госпожнадзора по детскому саду «Сказка», внести объекты пристройки школ в Дактуе и Ушумуне в программу на 2015-2016 годы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях», и.о. главы района рекомендовано приступить к проектно-сметной документации на пристройки спортзала и пищеблока. Главам поселений поручено взять на контроль распределение внебюджетных средств в образовательных учреждениях и организациях и в срок до 29 июня представить информацию руководству района, отделу образования и минобру в целях изучения возможностей повышения зарплат прочему (техническому) персоналу.

От предпринимательского сообщества поступило два обращения: по предоставлению земельного участка под детское кафе в Магдагачи и по подключению к централизованному электроснабжению гостиничного комплекса «777» на федеральной трассе. На изучение вопросов, поиск возможных решений дан месяц.

В целях обеспечения электроэнергией населения Апрельского, где риск остаться без электричества возник по причине неутверждённых тарифов, комитету по управлению имуществом поручено в срок до 1 августа произвести все необходимые работы по оформлению права собственности на объект энергоподачи и линию электропередачи в селе.

Александр Козлов по итогам вопроса в части обязательств Амурской управляющей компании поручил на уровне прокурора района, районному руководству совместно с руководством посёлка составить и направить в министерство ЖКХ протоколы разногласий по конкретным фактам непонимания, взаимных претензий для изучения и дальнейшего принятия решения. Если в течение месяца ситуация не разъяснится, на территорию будет направлена комиссия с руководителем жилинспекции, чтобы разобраться в проблеме на месте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

485