Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

26.06.2015 10:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 26.06.2015 г.

Жилинспекция проконтролирует управляйки

В отношении управляющих организаций, получивших лицензии, Амуржилинспекция теперь будет проводить лицензионный контроль,  направленный на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований жилищного законодательства. 

В случае осуществления управляющими организациями деятельности с нарушением лицензионных требований (а к ним относятся, в том числе, нераскрытие информации о своей деятельности, нарушение правил содержания общего имущества, некачественное предоставление коммунальных услуг, управление домом с нарушением условий заключённого с собственниками договора управления), в отношении управляющих организаций предусмотрена ответственность.

Так, осуществление деятельности с нарушением лицензионных требований привлекается к административной ответственности по ст. 14.1.3 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до 3 лет; на индивидуальных предпринимателей – от 250 тысяч до 300 тысяч рублей или дисквалификация на срок до 3 лет; на юридических лиц – от 250 тысяч до 300 тысяч рублей.

Если управляющая организация будет осуществлять деятельность без лицензии, размер административного штрафа на должностных лиц составит от 50 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до 3 лет; на индивидуальных предпринимателей – от 150 до 250 тысяч рублей или дисквалификация на срок до 3 лет; на юридических лиц – от 150 до 250 тысяч рублей.

КоАП РФ дополнен также статьёй 7.23.3, предусматривающей ответственность за нарушение управляющей организацией правил осуществления деятельности по управлению домами. Должностные лица за совершённые нарушения будут привлекаться к административной ответственности и наказываться штрафом от 50000 до 100000 рублей или дисквалификацией на срок до 3 лет, а управляющие организации будут наказываться штрафом от 150 тысяч до 250 тысяч рублей.

Кроме того, при осуществлении лицензионного контроля Амуржилинспекцией управляющим организациям, осуществляющим деятельность с нарушением лицензионных требований, будут выдаваться предписания на устранение нарушений в установленный срок. В случае, если управляющая организация не исполнит предписания Амуржилинспекции в отношении конкретного многоквартирного дома и за это судом два и более раза в течение календарного года будет привлечена к административной ответственности, то управление таким домом управляющей организацией подлежит прекращению и сведения о доме исключаются из реестра лицензий. Однако собственники квартир на общем собрании могут принять решение об оставлении дома в управлении управляющей организации, в этом случае дом останется в реестре и управляющая организация продолжит им управлять.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

241