Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

24.07.2015 10:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 24.07.2015 г.

ЕГЭ разрешат сдавать раньше

Министерство образования РФ предлагает разрешить сдавать раньше 11 класса единый госэкзамен по тем предметам, обучение по которым заканчивается в 9 и 10 классах. 

Среди таких дисциплин – математика, русский язык, история и география. Также в перечне ЕГЭ в ближайшем будущем может появиться экзамен по китайскому языку, сообщает «Российская газета».

По сообщению министра образования и науки Дмитрия Ливанова, окончательное решение примут только после обсуждения с родительским и экспертным сообществом. По его словам, в следующем году планируется провести апробацию сдачи базового экзамена по математике после 10 класса. По её результатам будет принято решение о смещении сроков сдачи предмета. Однако это не означает освобождение от занятий и то, что выпускник, сдавший базу, будет два года пропускать уроки.

Кроме того, выпускники колледжей и техникумов могут лишиться льгот при поступлении в вузы. Сейчас, чтобы стать студентами вузов, им нужно сдать вступительные вузовские испытания или пройти собеседование. При этом многие из них уходят из школы после девятого класса именно потому, что опасаются не сдать ЕГЭ после 11-го. По словам Дмитрия Ливанова, с этим вопросом в министерство обращались главы регионов. Систему среднего профобразования финансируют бюджеты субъектов, а высшего – напрямую министерство. И регионам не выгодно вкладывать деньги в того, кто потом не захочет работать, а решит учиться дальше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

200