Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

24.07.2015 10:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 24.07.2015 г.

Обратитесь за назначением пенсии вовремя

Чтобы положенная выплата была назначена в срок, гражданам, выходящим на пенсию в течение ближайшего года, рекомендуется ещё за шесть месяцев до предполагаемого наступления пенсионного возраста обращаться в территориальные подразделения Пенсионного фонда по месту жительства для предварительной  оценки пенсионных прав. 

Согласно действующему законодательству, право обратиться за назначением страховой пенсии (написать заявление) возникает за месяц до достижения общепринятого возраста: для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет. Но практика показывает, что граждане за назначением выплаты обращаются уже по достижении пенсионного возраста. При этом представленные документы не всегда отвечают предъявляемым  к ним требованиям. Например, в трудовой книжке имеются незаверенные исправления, отсутствуют печати и подписи, не внесены сведения о переименовании или реорганизации предприятия, отсутствуют документы,  подтверждающие изменение фамилий после заключения или расторжения брака, и т. д. В связи с чем специалисты фонда помогают запросить сведения и недостающие документы в соответствующих инстанциях.

Пенсионный фонд призывает амурчан, выходящих на заслуженных отдых в течение ближайшего года, обращаться за оценкой пенсионных прав заранее. Предварительная оценка документов позволяет заблаговременно подготовить и направить соответствующие запросы по уточнению (подтверждению) периодов работы и иных периодов, заработка и др., что значительно ускоряет процесс назначения пенсии и учёт пенсионных прав в полном объёме.

В территориальное подразделение для предварительной оценки пенсионных прав нужно предоставить следующие документы: паспорт; трудовую книжку; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; справки, подтверждающие периоды работы, не внесённые в трудовую книжку; военный билет; справки, уточняющие особый характер работы или условий труда, необходимых для назначения льготной пенсии и подтверждающие постоянную занятость на льготной работе.

Кроме того, прилагаются и документы об изменении фамилии, имени, отчества, о нетрудоспособных членах семьи, находящихся на иждивении, и другие. А также справка от работодателя о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд, имевшей место до 1 января 2002 года, в случае, если в Пенсионном  фонде сведения о заработке за 2000-2001 год отсутствуют, либо он не позволяет рассчитать максимальное отношение заработка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

234