Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

24.07.2015 11:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 24.07.2015 г.

Выборы с многоточием

Суд признал незаконными и недействующими со дня издания постановления районного Совета депутатов от 3 и 6 июля «Об избрании главы Магдагачинского района».

21 июля кандидаты на должность главы Магдагачинского района Юрий Колесников и Николай Мамутин получили на руки мотивированное решение Магдагачинского районного суда по искам к районному Совету депутатов с заявлениями о признании недействительными, незаконными постановления от 6 июля №49/337 и от 3 июля №48/333 «Об избрании главы Магдагачинского района».

Напомним. 3 июля на 48-ом заседании депутатского корпуса по результатам тайного голосования главой района был избран Юрий Колесников, лидер местного отделения «Справедливой России». А 6 июля на внеочередном, 49-ом, заседании Совета районные депутаты, переголосовав открыто, выбрали единоросса Николая Мамутина. После чего избранные главы обратились в суд. 16-го июля, объединив материалы гражданских дел в одно производство, Магдагачинский районный суд рассмотрел иски и принял решение: удовлетворить требования обеих сторон. Суд установил, что повторное голосование за кандидатуру Николая Мамутина не соответствовало положению «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на замещение должности главы Магдагачинского района», а также регламенту районного Совета, где не предусмотрена данная процедура.

Также суд пришёл к заключению, что в первом случае сама процедура голосования при проведении конкурса в отношении Юрия Колесникова соблюдена и отвечала требованиям Положения. Однако установлено, что норма Положения о конкурсе: «избранным главой района считается кандидат, за которого проголосовало большинство присутствующих на заседании депутатов», противоречит ст. 40 Устава Магдагачинского района и п. 19 ст. 64 Регламента районного Совета: решение считается принятым, если за него проголосовало более половины от установленного числа депутатов. То есть постановление об избрании главой района Юрия Колесникова могло быть принято, по мнению суда, если бы за него проголосовало не 8, а 9 депутатов – более половины от 17-ти. Уставом района, ст. 23, установлено именно это количество членов представительного органа.

Доводы Николая Мамутина о незаконности процедуры голосования в связи с оказанием давления на депутатов Щербакову и Дементьева суд счёл несостоятельными. В представленных в деле заявлениях депутаты сообщают, что давление на них оказывалось путём предложения голосовать за Ю.Г. Колесникова, при этом о фактах угроз, физического, психического насилия в заявлениях не сообщается. «Предложения проголосовать за какого-либо из кандидатов не могут расцениваться как оказание давления на депутата, о фактах обещаний материальных благ, оказания услуг за голосование за того или иного кандидата указанные депутаты не сообщают», говорится в судебном решении от 21 июля.

Таким образом, на сегодняшний день в вопросе выборов главы района точка не поставлена, многоточие. У Юрия Колесникова и Николая Мамутина есть месяц на обжалование решения Магдагачинского районного суда в апелляционном порядке в Амурском областном суде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

501