Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

03.07.2015 10:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 03.07.2015 г.

По Уркану под флагом ВДВ

Магдагачинцы, в прошлом участники боевых действий в Афганистане и Чечне, а сегодня – члены общественных организаций «Союз ветеранов Афганистана», «Союз десантников РФ», стали инициаторами сплава по реке Уркан, приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и к 85-ой годовщине создания воздушно-десантных войск.

– Обе даты – великие, до сентября в стране будут проходить мероприятия, посвящённые 70-ой годовщине Победы, а 2 августа – большой юбилей ВДВ, особый день для «Боевого братства», – рассказал председатель «Союза ветеранов Афганистана» в Магдагачинском районе Максим Козлов. – Родилась такая инициатива, продумали маршрут и вышли с предложением сначала к председателю регионального отделения Валерию Вощевозу, получили одобрение своей инициативе и после пригласили в сплав своих соседей, откликнулись ветераны боевых действий Зеи, Сковородино, Райчихинска, Могочи. В заявке на участие около пятидесяти человек. Кстати, в нашей мужской команде есть и женщина из сковородинской организации.

Стартовал сплав 29 июня, пунктом сбора стал посёлок Магдагачи, а финиширует в селе Ивановка Зейского района. В течение шести дней его участники, согласно составленной карте, пересекут водные границы четырёх районов: Тындинского, Сковородинского, Магдагачинского и Зейского. Спланированы шесть остановок: в Ракинде Тындинского района, в Медвежьем (граница Сковородинского и Магдагачинского районов), Магдагачинская переправа, в Чуповском, Усть-Тынде и Ивановке Зейского района. И уже от Ивановки машинами участники лодочного похода вернутся в пункт сбора – Магдагачи.

– Признаться, есть у нас идея, изучив намеченный маршрут, предложить его как маршрут туристический, – сказал в интервью газете за день до сплава Максим Козлов. – В Алтае же сплавляются, а у нас тоже есть хорошие реки. Всё реально.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

658