Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

10.08.2015 08:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уборка ранних зерновых в Приамурье проходит в нормальном режиме

Сегодня состоялась встреча главы Амурской области Александра Козлова с министром сельского хозяйства региона Сергеем Вологдиным. Руководитель минсельхоза Приамурья предоставил и.о. губернатора отчет о ходе заготовки в регионе грубых кормов.

Он пояснил, что сложная ситуация в Приамурье складывается лишь по заготовке сена и сенажа. Однако он пояснил, что и здесь ситуация не критическая. Одним из вариантов решения проблемы может стать переход на поздние сроки укоса. Также упрощает ситуацию и наличие прошлогодних запасов сена.

«Эти запасы составляют порядка 10 тысяч тонн сена, около 20 тысяч тонн сенажа и 20 тысяч тонн силоса. Учитывая наши ресурсы и наличие техники, мы можем получить весь необходимый объем к 25 августа», — пояснил министр сельского хозяйства Сергей Вологдин.

Он подчеркнул, что, несмотря на слухи о неурожае, в регионе нормально проходит уборка ранних зерновых культур. Урожайность составляет порядка 17 центнеров с гектара. Прогнозируется, что с началом уборки пшеницы показатель увеличится.

«Мы полностью закроем наши потребности. Профицит может составить около 80 тысяч тонн, что позволит сохранить экспортный потенциал. Также стоит отметить еще один ресурс, который мы используем в непростых ситуациях – это соевая солома. Мы имеем возможность заготовить от 60 до 90 тысяч тонн. У наших хозяйств есть возможность заработать, используя этот фактор. Ведь некоторые регионы испытывают сильную нехватку кормов», — пояснил министр сельского хозяйства.

По итогам встречи Александр Козлов дал поручение рассмотреть вопрос заготовки кормов на заседании комиссии АПК, которое состоится 24 августа. Минсельхоз возьмет этот вопрос на особый контроль и подготовит доклад с привязкой к каждому конкретному району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

153