Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

21.08.2015 14:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 21.08.2015 г.

Моя хата не с краю

Магдагачинцы  бьют  тревогу  из-за  варварских  вырубок  в  лесах

«Мы, жители посёлка Магдагачи, крайне возмущены незаконной и варварской вырубкой леса…» Так начали своё обращение на имя главного редактора газеты «Вперёд» неравнодушные магдагачинцы, пришедшие в прошлую среду в редакцию с проблемой.

– Наши любимые места, березняки уничтожают, – еле сдерживая эмоции, начал рассказывать молодой человек по имени Иван. – Я с детства усвоил: берёзы не трогать! И сейчас, когда порубочный билет выписываю, то только на сосняк. Как другим-то не жалко березняк губить?! 16 августа поехали за грибами на наше место, а тут такая картина: площадками молодые берёзы спилены, брошены.

В своём обращении магдагачинцы сообщают, что в лесной зоне около посёлка на расстоянии полтора-два километра ведётся незаконная вырубка леса: «Так варварски вырезали около первого ключа в нижнем посёлке в большом количестве берёзу, оставив после себя вершинник и комель. Также около нижнего посёлка выпилили берёзу на расстоянии одного километра от лесопункта до военного городка и далее до первой мари. Кроме этого выпилены берёза и сосна в лесном массиве напротив кладбища, первого аэродрома. Уничтожена берёза в большом количестве и за плотиной, да и в верхнем посёлке, по-видимому, не оставили ни берёзы, ни лиственницы без внимания».

Авторы обращения задают вопросы, на которые намерены получить ответы: «Почему лесничество не ведёт борьбу с этим злом? Почему этой организации не видно и не слышно в средствах массовой информации, что они вообще делают? Ведь кто выпиливает лес, по-видимому, не думает, как жить им и их детям в посёлке Магдагачи».

«Население посёлка знает этих «героев» по уничтожению леса. Ведь кроме истребления деревьев губятся грибные и ягодные места, – говорится в обращении. – Почему администрация не заслушивает руководство лесничества по данному вопросу? В случае непринятия мер мы будем вынуждены обратиться в прокуратуру Амурской области и к губернатору области».

Устно авторы обращения пояснили, что в Магдагачинское лесничество обращались, там, по их словам, подтвердили, что никаких документов на заготовку берёзы не выписывали и что о вырубках знают, но установить, кто их производит, не могут. Жители райцентра надеются, что у полиции и у прокуратуры района это сделать получится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

483