Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

28.08.2015 16:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 28.08.2015 г.

Школы готовы

1 сентября за школьные парты в районе сядут 2798 учащихся. 

Это больше, чем в 2014 году, поскольку на смену 117 выпускникам в школы придут за знаниями 300 первоклассников. Всего для самых маленьких учеников запланировано открыть 16 классов и классов-комплектов.

По информации отдела образования, все 13 образовательных учреждений готовы к приёму учащихся.

По словам начальника отдела образования Натальи Карамышевой, приёмка школ, в сравнении с прошлогодней ситуацией, прошла довольно безболезненно.

– При подготовке учреждений к новому учебному году был сделан акцент на устранение, прежде всего, замечаний Роспотребнадзора и Госпожнадзора, – рассказала Наталья Михайловна. – В Гудачинской школе произведена замена просевших полов, в Гонжинской школе провели ремонт перекрытий крыши, давших просадку и в нескольких местах обрушившихся. В здании школы Ушумуна заменена большая часть электропроводки, отремонтированы полы спортивного зала в Тыгдинской школе. В детском саду села Кузнецово, а в процессе оптимизации все дошкольные образовательные учреждения присоединены к школам, за исключением магдагачинских и тыгдинского детских садов, частично отремонтированы система теплоснабжения, водоснабжения, канализация. В здании начальной школы Магдагачинской СОШ №1 заменены оконные блоки на энергосберегающие. К новому учебному году, проанализировав результаты спортивной деятельности, в Черняевскую школу, которая из года в год показывает стабильно высокие результаты, приобретено специализированное покрытие для спортивного зала, во дворе школы оборудована специализированная беговая дорожка, ждём уличные тренажёры.  Здесь же произведена замена кровли спортзала. Это основные работы. Кроме того, во всех учреждениях сделан косметический ремонт.

К 26 августа работники школ, в основном, прошли медицинские осмотры. 31 августа педагоги и обслуживающий персонал закончат гигиеническое обучение.

Что касается обеспечения учебниками, то, как пояснила Наталья Карамышева, заказ выполнен не в полном объёме. Район не получил пока учебную литературу издательства «Просвещение» и издательства «Дрофа», их поступление в школьные библиотеки ожидается в первой декаде сентября.

Районный педагогический коллектив к 1 сентября пополнится двумя молодыми специалистами. В Толбузинскую школу придёт новый преподаватель истории и обществознания, в магдагачинскую школу №3 – учитель физической культуры.

Задачи на год для районного образования определит традиционно большое августовское совещание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

304