Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

29.09.2015 09:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 29.09.2015 г.

Родительский долг

Судебные  приставы напоминают  алиментщикам  о  долгах  перед  детьми

– Детям помогаете?

– А я детей даже знать не знаю. Мне сказали, лучше и не знать.

Ольге 30 лет, не работала, не работает и не реагирует на визиты судебных приставов: где-то на шкафу в грязной, «убитой» квартире лежат-пылятся выданные ещё в апреле, а потом в июне направления в Центр занятости. Когда-то молодую маму лишили материнского права на двух дочек, находящихся в настоящее время под опекой, но обязанность платить алименты у Ольги есть. Нет желания работать, нести ответственность перед детьми, за детей. И ещё много чего нет у этой молодой опустившейся женщины.

– Когда работать будем? Трудоустраиваться?

Молчание в ответ, потом разные отговорки. У Ольги предупреждений столько, что хватает на возбуждение уголовного дела.

– Никуда я с вами не поеду, сказала! – категорично и грубо заявляет полупьяная Ольга, когда судебный пристав намекает на уголовную ответственность, но и обещать что-либо изменить, даже ради собственных детей, она не спешит. Кстати, возраст старшей дочери в разговоре с приставами безответственная мамаша так и не смогла точно вспомнить.

Не волнует, на какие деньги живут её ребятишки, и 27-летнюю Надежду, тоже когда-то мать двоих детей, тоже лишённую родительских прав.

– Рюмочки на столе и в прошлый наш приезд стояли, – подмечает судебный пристав Наталья Маклагина, пока хозяйка дома приводит себя в порядок, старательно прикрывая сияющий на правой части лица бланш.

В отличие от Ольги, Надежда работает, но предупреждение ей всё же подписать пришлось. По словам алиментщицы, уже полтора месяца она трудится в Управляющей компании дворником, но не сообщила о своём трудоустройстве в положенный срок.

– Его вообще нет в Магдагачи, – сообщила мать Евгения, тоже злостного тунеядца и неплательщика алиментов. – Говорю же, не знаю, что там у него, где точно он сейчас, где-то устраивается.

Судебные приставы напомнили матери о возможности объявить её сына в розыск, та пообещала сообщить, как только убедится, что сын устроился и начал зарабатывать.

Ещё один адресат и ещё одна похожая история. Александру нет 30-ти, с семьёй не живёт, работать не хочет, требование приставов о трудоустройстве не выполняет. Привлекался к уголовной ответственности, вышел по амнистии и продолжает копить долги.

– Ребёнку помогаете?

– Да, – пьяным, но твёрдым голосом отвечает молодой человек.

– Чем?

– Всем!

Протокол об административном правонарушении за предоставление недостоверных сведений вынесен и в отношении горе-отца по имени Сергей. Он к приходу гостей, а это где-то к 21.00, был пьян, как, впрочем, и все остальные адресаты, плохо держался на ногах, а языком и вовсе ворочать не мог, единственное, что произносить ещё получалось: «Я свободен?»

Во время трёхчасового рейда судебные приставы планировали посетить двенадцать адресов, где по имеющейся у них информации проживают их подопечные неплательщики. Получилось проинспектировать не всех, пьяницы и тунеядцы, не обременённые никакими домашними заботами, кроме как найти выпить и отдохнуть, выпив, по домам не спешили.

– Очень их бывает трудно застать на месте, – говорит судебный пристав-исполнитель Наталья Маклагина. – Ведут асоциальный образ жизни и к десяти часам, а мы только до этого времени имеем право планировать свою работу, не все возвращаются по домам. Но результаты есть. Кто-то побаивается уголовной ответственности, а это до года лишения свободы, исправительные работы, кто-то встаёт на учёт в Центр занятости.

В этом рейде до уголовной ответственности не дошло, ограничились предупреждениями (требованиями), протоколами. И такие плановые по неплательщикам алиментов рейды магдагачинские приставы проводят еженедельно, а ещё есть внеплановые. Всего же у них на исполнении в настоящее время находится 142 дела. Это 142 алиментщика, задолжавших своим детям от 10 до 700 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

286