Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

09.09.2015 16:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 04.09.2015 г.

Родители ответственны за детей на мотоциклах и мопедах

Вечерами многие дворы в Магдагачи и других посёлках района буквально заполнены подростками на мотоциклах, мопедах и скутерах. 

Каждый вечер можно наблюдать картину, как ребята, которым нет ещё и  14-ти лет, пытаются демонстрировать своим друзьям своё водительское мастерство на мопеде; ставят «железного коня» на дыбы, пытаются проехаться на заднем колесе и выполнить иные трюки. А затем сломя голову мчатся по дорогам и улицам.

К сожалению, такая ситуация не редкость. Юные водители мотоциклов, мопедов и скутеров носятся не только во дворах, но и выезжают на дороги общего пользования, где, не зная Правил дорожного движения, создают аварийные ситуации и часто попадают в ДТП.

Только за 7 месяцев текущего года в регионе зарегистрировано 9  дорожно-транспортных происшествий с участием мототехники (водители разных возрастов). Ранено пять участников дорожного движения.

ОГИБДД ОМВД России по Магдагачинскому району обращается к родителям:

Вы несёте  ответственность за своего ребёнка. Вы приобретаете мотоцикл или мопед для своего ребёнка, умышленно создаёте  негативные условия для ребёнка, когда он попадает в тяжелейшее положение на улично-дорожной сети. Если ребёнок выезжает на мопеде из дома, он выезжает на дороги общего пользования, где интенсивное движение транспортных средств. Он же не ориентируется здесь, он не знает Правил дорожного движения!

Поэтому прежде чем купить своему чаду «железного коня»,  подумайте, а стоит ли подвергать своего ребёнка опасности.

Отметим, что  для управления мопедом либо скутером необходимо иметь право на управление транспортным средством категории «М». Получить водительское удостоверение на скутер или мопед можно только с 16 лет.

В случае, если водитель не имеет права управлять данным видом  транспорта, ему грозит административный штраф в размере от 5000 до 15000 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

192