Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

11.01.2016 12:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поручения губернатора, данные в поездке по северу области 27-28 декабря, должны быть выполнены в срок. Об их исполнении доложили Александру Козлову

Отдельные поручения главы региона должны быть выполнены уже в течение январских каникул. Поэтому контроль за работой глав на местах не прекращается, несмотря на новогодние праздники. Рабочее совещание по этому вопросу состоялось в Правительстве области. В нем приняли участие первый зампред Правительства области Марина Дедюшко и зампред Правительства области Владимир Кобелев, курирующий работу глав городов и районов. Губернатору были представлены персональные отчеты об исполнении поручений, данных им в декабре в Сковородинском, Тындинском и Магдагачинском районах.

Так, в Тынде вновь заработала канатная дорога на горнолыжной базе Усть-Корал.

Новый кинотеатр в Сковородино – еще один ожидаемый жителями города объект досуга и еще одна порученческая позиция губернатора. О необходимости его открытия говорили и раньше, но приблизить реализацию проекта удалось именно в двадцатых числах декабря во время поездки Александра Козлова.  

«У нас есть все необходимое оборудование, и министерство культуры области готово его передать хоть завтра», — заметил Александр Александрович. Но для этого глава района должен найти помещение. Согласно предоставленному отчету, встречи и переговоры с местными предпринимателями уже состоялись. Ответ по зданию должен быть дан 20 января.

Как и культурно-досуговый вопрос, важной для жителей и Сковородинского, и Магдагачинского районов остается проблема благоустройства и уборки населенных пунктов. По этому поводу горожане и селяне неоднократно обращались к губернатору в ходе его поездки. Александр Козлов поставил перед главами задачу навести на территориях порядок, а также активизировать работу административных комиссий.

«В Сковородино эта работа не была налажена, не было понимания границ уборки территорий, страдали люди, — напомнил на рабочем совещании Александр Козлов. – Пока ситуация не изменится, поручение с контроля не снимать».    

Продолжается расследование уголовного дела в отношении должностных лиц, нарушивших жилищные права детей-сирот в Магдагачах. По информации представителей следственного комитета, в январе–феврале дело будет передано в суд.

«Пострадали дети-сироты, их права были нарушены. И кем? Людьми, которые должны были их защищать, те, от кого ждали помощи, кто руководит этим процессом, — отметил губернатор. – Амурской области, государству был нанесен ущерб репутации. Жильё не соответствовало нормам и требованиям, цены завышались. Дела должны быть доведены до конца. Такие специалисты нам не нужны».

Напомним, параллельно проводимой правоохранительными органами работе, в Приамурье меняется регламент, который сделает процесс приобретения жилья для детей-сирот еще более открытым. Министерством соцзащиты населения разработан новый документ, определяющий более строгий порядок взаимодействия всех задействованных в процессе покупки жилья должностных лиц для граждан указаннойсоциальной категории. Новые правила нацелены на предотвращение злоупотреблений на местах. Теперь перед тем, как выкупать квартиру, специальная комиссия осмотрит ее вместе с будущим владельцем – гражданином из категории детей-сирот. Также установлена предельная цена одного квадратного метра приобретаемого жилья.  

«Они разнятся на территориях. И некоторые должностные лица этим, к сожалению, злоупотребляли, при этом действуя во вред качеству», — отметил Александр Александрович. Губернатор решил лично убедиться в преимуществах новых правил и принять участие в процедуре осмотра жилья – во время ближайшей процедуры выбора и приобретения жилья для детей-сирот. «Не важно, какой это будет муниципалитет. Главное, убедиться, что новый порядок работает», — заметил глава региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

218